Стихотворения кн. Д. Н. Цертелева, Некрасова Екатерина Степановна, Год: 1883

Стихотворенія кн. Д. Н. Цертелева. С.-Пб. 1883 года.

‘Нтъ, музы ласково поющей и прекрасной Не помню надъ собой я псни сладкогласной…’ говоритъ Некрасовъ въ своемъ стихотвореніи ‘Муза’, указывая на разницу мотивовъ своей и Пушкинской псни… Предметы пснопній и самое отношеніе обоихъ поэтовъ къ жизни, какъ извстно, были крайне противоположны. Каждый былъ сыномъ своего времени. Поэзіи Некрасова смнила безмятежную, чудно-музыкальную псню Пушкина и породила себ послдователей, образовала цлую школу. Между послдователями выступаютъ и намчаются въ настоящее время уже не дюжинные таланты, какъ, напримръ, молодой многообщающій талантъ Надсона.
Хотя школа Некрасова и сдлалась преобладающей, но и теперь еще нтъ-нтъ, а вдругъ прозвучитъ, раздастся далекій отголосокъ Пушкинской поэзіи. Запоздалымъ кажется онъ, неожиданнымъ, поражаетъ слухъ, какъ соловьиная псня въ іюл мсяц.
Такимъ отголоскомъ Пушкинской поэзіи, его стиха, является книжка кн. Д. Н. Цертелева: ‘Стихотворенія’.
Кром переводныхъ изъ Шиллера, Гте, Гейне, Уланда, почти вс оригинальныя стихотворенія посвящены любви, описанію природы. Авторъ обычно или ждетъ любви, или ею наслаждается, или уже разочаровался, разбилъ свой кумиръ я тоскуетъ въ опустломъ храм… Со стороны музыкальности почти вс стихи не дурны: въ нихъ слышится мелодія, а порой и гармонія Пушкинскаго стиха.
Весь день съ пылающихъ небесъ
Метало солнце огненныя стрлы,
Въ его сіяньи замеръ лсъ
И міръ лежалъ недвижный, онмлый.

А тучи шли со всхъ сторонъ,
Росли, тснились мрачною толпою,
Весь лсъ казался окруженъ
Ихъ срою ползущею стною.

Сейчасъ, казалось, грянетъ громъ
Какъ дикій зврь, застонетъ вихрь могучій,
Крутя, ломая все кругомъ,
Онъ вдаль умчитъ разорванныя тучи и т. д. (стр. 3—4).
Все стихотвореніе до конца музыкально, хотя въ немъ говорятся только о гроз, что ее ждали и не дождались. Но, касаясь любви, авторъ нердко уносится къ философіи Гартмана, къ нирван: все — миражъ, самое лучшее на земл — вчный покой, жизнь, какъ смотритъ на нее Лермонтовъ, дйствительно не больше, какъ шутка.
Забыли мы, увлекшись чудною мечтой,
Что вс волшебныя виднья,
Какъ призраки кругомъ, встававшіе толпой,
Лишь мысли нашей отраженье:

Она ясна — и ясно все, взгрустнется вдругъ,
И все, что блещетъ красотою,
Любовью кроткой, нгой полно — все вокругъ
Исполнится тоской, враждою… (стр. 8).
Углубляясь въ такія пессимистскія мысли, авторъ жалетъ тхъ,
…кто видитъ ясно
Стремленьямъ всмъ одинъ исходъ,
Кто цли дней искалъ напрасно
И ничего отъ нихъ не ждетъ… (стр. 10).
Съ теченіемъ времени этотъ мрачный взглядъ уступаетъ мсто боле спокойному: авторъ находитъ утшеніе въ надежд на жизнь посл смерти.
Когда все то, что миновало,
Проходитъ въ памяти моей,
Гляжу я, грустный и усталый,
На сны моихъ минувшихъ дней.

Въ это время ему шепчутъ тни:
Пока неси земное бремя
И не спши къ мірамъ инымъ,
Живи!— когда наступитъ время,
Мы за тобою прилетимъ.

Все то, что здсь тебя плняло,
Что видлъ ты въ неясныхъ снахъ,
Есть только первое начало
Того, что зретъ въ тхъ мірахъ… (стр. 70—71).
Естественно, что, успокоившись на такомъ міровоззрніи, авторъ же до цны придаетъ дйствительно! окружающей жизни. Она нехороша, въ ней все ложь.
Коварство, обманъ и развратъ
Отъ имени вчнаго Бога —
Безумье и злоба царятъ,

Во имя небесъ и прощенья
На плахахъ звенятъ топоры,
Во имя любви и смиренья
Трещатъ и пылаютъ костры.

Отъ имени братской свободы
Жрецы ея цпи куютъ,
Какъ стадо, за ними народы
На злйшее рабство идутъ…
Онъ все это видитъ, сознаетъ, но бороться считаетъ напраснымъ, потому что найти въ мір то, чего желаешь, нельзя… Это его послднее слово.
Но, случается, и онъ поддается обаянію простой жизненной поэзіи Некрасова,— правда, то бываетъ рдко,— и рисуетъ картинки, и говоритъ про любовь такъ же просто, какъ говорилъ Некрасовъ. Таково его прекрасное стихотвореніе:
Ты помнишь ли утро, мы хали рядомъ,
Не весело лошади шли,
Молчали мы оба и пристальнымъ взглядомъ
Чего-то искали вдали?… и т. д. (стр. 56).
Треть книги занята стихами на тему индійской поэзіи, поэзіи Египта… Съ вншней стороны и они не дурны, зато далеки и чужды намъ по своему содержанію.

Е. Н.

‘Русская Мысль’, No 9, 1883