Стихотворения, Чернышев Федор Александрович, Год: 1931

ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ ЧЕРНЫШОВ СТИХОТВОРЕНИЯ ---------------------------------------------------------------------------- Антология крестьянской литературы послеоктябрьской эпохи ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. МОСКВА 1931 ЛЕНИНГРАД ---------------------------------------------------------------------------- 1 Как во полюшке родном Горько затужила, Расставаясь с мужиком. Сивая кобыла. 2 Ой, ты, друг сердешный мой, Свет ты мой Иваныч! Да неужто я с тобой Навсегда расстанусь? 3 Сам ты будто в полусне, Аль меня так жалко? Прогуляйся по спине Напоследок... палкой! 4 Помню, тянешь в гору воз Из последней силы, А ты, милый, бьешь до слез... Сивую кобылу! 5 И жужжат, жужжат слепни, Жалят, кровопийцы... Эй! До смерти эти дни Будут, бедной, сниться! 6 Что ж, хозяин, молчалив? Друг ты мой любезный! На просторе вольных нив Конь заржал железный! 7 Конь железный, што огонь! С ним - прощай заботы! Будет он, чудесный конь, Целый век работать! 8 Зарядил его завод Богатырской силой, И ему поклон кладет Сивая кобыла!.. 9 Ну, хозяин, не стыдись, Я тебя прощаю! Эх, прижала бы к груди, Да вот как не знаю!.. (Переведено на музыку М. Красевым. Перепечатано с отд. изд.) ГРИША ЛЕТЧИК 1 В небе синем да высоком Водит солнце хоровод. Скоро ль будет, ясный сокол, Твой крылатый самолет? 2 Выхожу румяной зорькой, За околицей стою, Все ищу глазами зорко Радость девичью мою! 3 Целый день стоять охота, Запрокинувши лицо, Вспоминать, как с самолета Опускалось письмецо. 4 Письмецо большим и малым, Как сама разобралась, На собраньи прочитала Без отдышки... десять раз! 5 Не забыл дружок в столице Наши нивы и леса. На своей чудесной птице Письмецо нам написал. 6 Все мы знаем, знаем, знаем Любо Гришеньке летать, Золотую волю края От врагов оберегать! 7 Коль придется грудью смелой Защищаться от врагов,- Будешь первым в ратном деле, Будешь первым из бойцов! 8 В небе синем да высоком Солнце красное взошло... Прилетай скорей, мой сокол, На родимое село. (Переведено на музыку. Перепечатано с отд. изд.) ПИСЬМОНОСЕЦ По дороженьке-дорожке По дороженьке десной Рассыпает шаг горошком Письмоносец молодой. На боку у Вани сумка, Пляшет сумка на боку. Полюбилась эта сумка Комсомольцу-пареньку. Не ее ли поджидают, Вспоминают каждый день? Ой, ты, почта кольцевая Красных сел и деревень. Будто солнышко приветит, Сердце птахой запоет, Как из города газета, Говорливая, придет. Нам газета другом милым И советчиком родным. Кулакам она могила, Ест глаза им, словно дым. Веселей шагай, Ванюша, Выйдем встретить на крыльцо, Ждем с газетой, свет-Ванюша, Дорогое письмецо. В Красной армии сыночек, В Красной армии - дружок. Порасскажет бел листочек, Как живет там паренек. Всюду Ваню поджидают, Вспоминают каждый день... Ой, ты, почта кольцевая Красных сел и деревень. (Переведено на музыку Д. Васильевым- Бугдаем. Перепечатано с отд. изд.) --------------------------------------------------------------------------- КАЛИНЫЧ В ПЕСНЯХ КРЕСТЬЯНСКИХ ПОЭТОВ. МОСКВА, Издание Всероссийского Союза Крестьянских Писателей. 1925 г. --------------------------------------------------------------------------- 'Калиныч'. Пусть за плечами много лет осталось, Хозяйка-жизнь не скоро даст расчет: Ведь, на Руси не мало знали старост, А вот такого не было еще. Лишь вспомнит юность и село родное - Опять он станет прежним пареньком, И словно кто-то, с песней удалою, Ударит вдруг по сердцу кулаком,- И зацветут луга, леса и нивы, И зазвенит гармонья за рекой, И солнце, полусонное, лениво Опять ползет, щурясь, на покой. И вот уж ветер - безшабашный дурень - Начнет плясать лихого трепака... Ах, юность, юность!- Золото в лазури! Мятежная, шумливая река!.. Он помнит все и любит, крепко любит 'Тебя, мужицкая, родимая земля: Лишь для тебя его смеются губы, Лишь для тебя его лучится взгляд. Вот почему к нему со всех окраин Приходят пахари печаль излить: Он все поймет, он сам, 'Калиныч,' знает Нужду и горечь трудовой земли! А дети, дети!.. (Вот, где весь 'Калиныч!') Они, как к солнцу, тянутся к нему,- Расходятся на лбу его морщины, Забот всегдашних исчезает хмурь... В нем - аромат хлебов ядреных, буйных, В нем - тишина лесных озер и рек, В нем-песня радости задорной и разгульной, И вечной юности неукротимый бег,- Всегда вперед! Девизом - Серп и Молот! Такой, как он, не повернет назад. И не страшны враги и черный голод,- Пока за всем следят его глаза! Федор Чернышев.