Стихотворения, Бердяева Лидия Юдифовна, Год: 1939

Лидия Бердяева Стихотворения 'Мы жили тогда на планете другой...': Антология поэзии русского зарубежья. 1920-1990: В 4 кн. Кн. 1 М., 'Московский рабочий', 1995. Спутник Встреча Сова Лето в Париже 'Холодно, голодно, скучно...' Сон СПУТНИК Со ступени на ступень... А за мною - тень, Кто-то в сером капюшоне, Серой надушенный... Прыгнул, руку протянул, По стене скользнул, За перила вдруг упал, В черной тьме пропал. Со ступени на ступень, Вот и у порога... А за мною - тень, На стене - два рога. ВСТРЕЧА Месяц рогатый Над хатой горбатой Обгорелой, осиротелой. Воет у хаты Пес бесприютный, Осиротелый... Слышит месяц рогатый: 'Встаньте, родные! Вставайте! Сына, солдата, встречайте! В жарком бою убитого, В поле зарытого'. Видит месяц рогатый: Семь мертвецов, Один за другим, Выходят из хаты Встречать солдата. Скрылся за гору Месяц рогатый. Воет, воет у хаты Пес бесприютный, Лохматый... Ноябрь 1943 СОВА На дубе старом Я ночую. Не спится мне, Беду я чую. Не спится мне. Я полечу. Лечу, лечу, А ветер воет. Чу! Голос ведьмы... - Ау, ау! Кума, сюда! К тебе есть дельце. За лесом знаешь старый дом? Невеста ждет там жениха, А он умрет! Ха-ха! Ха-ха! Лечу, лечу. Вот сад, вот дом Старинный, над прудом. К окну лечу, крылом стучу... - Умрет, умрет, умрет, - Кричу. ЛЕТО В ПАРИЖЕ Шестиэтажный дом... В раскрытых окнах Плечи, руки, лица Над улицей повисли. Дом веселится. Шарманка воет у ворот, В четвертом стонет Тино Росси, В третьем вальс Шопена Кружится с джаз-бандом. Визжит певица. Дом веселится, И лишь один, там, на шестом, От чахлой музыки, От пошлости людской изнемогает... Вдруг... окно он распахнул. Взмахнула крыльями душа, А тело шлепнулось о мостовую. Март 1938 * * * Холодно, голодно, скучно... Шлепает дождь однозвучно... Съежились души, Тела ослабели, Тащится жизнь еле-еле... Что мне холод и голод земной? Радость мря - со мной. Я на земном берегу Радость мою берегу. Декабрь 1944 СОН Мне снилась русская зима, Сугробы снега в переулках. Полозьев хруст морозно-гулкий, Москва, укутанная в снег. И я иду и вспоминаю Былые зимы, былые дни, А хлопья снега завевают Мои шаги... Вот Кремль! Вот башни вековые, Часовни Иверской уж нет, Но золотом развалины сияют. Вся в золотом снегу Иду и вижу: Косматая клячонка, сани, Ванька в шапке меховой Кнутом мне машет: 'Барыня? А, барыня! Садись! Куда везти велишь?' Куда? Пока - в Париж! Сентябрь 1939 БЕРДЯЕВА Лидия Юдифовна (урожд. Трушева, в первом браке Рапп, 1874, Харьков - 1945, Париж). Родилась в семье юриста. Получила домашнее образование, затем воспитывалась в частном пансионе. В юности увлеклась революционной работой, подвергалась полицейским преследованиям. Весной 1904 г. в Киеве познакомилась с Н. А. Бердяевым (1874-1948) - впоследствии известным философом, литератором, общественным деятелем. Осенью того же года вышла за него замуж и вскоре переехала в Петербург. В 1908-1922 гг. жила в Москве. В 1918 г. перешла в католицизм. В сентябре 1922 г. вместе с мужем была выслана из России. До 1924 г. они жили в Берлине, потом - в Париже. Первое датированное стихотворение Л. Бердяевой относится к 1912 г. Согласно воспоминаниям Н. А. Бердяева, стихотворения Лидии Юдифовны высоко ценили Вяч. Иванов и М. О. Гершензон. Основная часть ее поэтического творчества относится к зарубежному периоду. Несколько стихотворений было опубликовано в эмигрантских газетах. В настоящем издании ее стихотворения печатаются по автографам (ЦГАЛИ, ф. 1496, оп. 1). Мы благодарим А. В. Цветкова (А. Вадимова), любезно подготовившего тексты стихотворений Л. Бердяевой для публикации.