Спор древних греческих философов об изящном, Прутков Козьма Петрович, Год: 1854

Козьма Прутков.
    Спор древних греческих философов об изящном

————————————————————————— OCR Pirat, доп. правка В. Есаулов, март -апрель 2005 г. ————————————————————————— Драматическая сцена из древнегреческой классической жизни, в стихах Действие происходит в окрестностях Древних Афин. Действующие лица Клефистон, Стиф }Древние греческие философы. Сцена представляет восхитительное местоположение в окрестностях Древних Афин, украшенное всеми изумительными дарами древней благодатной греческой природы, то есть: анемонами, змеями, ползающими по цистернам, медяницами, сосущими померанцы, акамфами, платановыми темнопрохладными наметами, раскидистыми пальмами, летающими щурами, зеленеющим мелисом и мастикой. Вдали виден Акрополь, поражающий гармонией своих линий. На первом плане, у каждой стороны сцены, стоит по курящемуся жертвеннику на золоченом треножнике. Сцена пуста. Немного погодя из глубины сцены выходят, с противоположных сторон, два философа: Клефистон и Стиф. Оба в белых хламидах, с гордою осанкою и с пластическими телодвижениями. Медленно переставляя ноги, так что одна всегда остается далеко позади другой, они сближаются постепенно к середине сцены, приостанавливаются, указывают друг другу на жертвенник своей стороны и направляют к тому жертвеннику свои тихие шаги. Дойдя до жертвенников, они останавливаются, возлагают одну руку на жертвенник и начинают: Клефистон Да, я люблю, среди лавров и роз Смуглых сатиров затеи. Стиф Да, я люблю и Лесбос и Парос. Клефистон Да, я люблю Пропилеи. Стиф Да, я люблю, чтоб певец Демодок В душу вдыхал мне свой пламень. Клефистон Фивского мрамора белый кусок! Стиф Тирский увесистый камень! Клефистон Туники складки! Стиф Хламиды извив! Клефистон Пляску в движении мерном. Стиф Сук, наклоненный под бременем слив. Клефистон Чашу с душистым фалерном! Стиф Любо смотреть мне на группу борцов, Так охвативших друг друга! (Показывает руками.) Клефистон Взмахи могучих люблю кулаков! Стиф Мышцы, надутые туго. Клефистон Ногу — на столько подвинуть вперед! Оба, смотря друг на друга, выдвигают, один левую, другой правую ногу. Стиф Руку — вот этак закинуть! Оба, смотря друг на друга, закидывают дугообразно, один левую, другой правую руку. Клефистон Телу изящный придать поворот… Оба пластически откидываются: один влево, другой право. Стиф Ногу назад отодвинуть! Оба поспешно отодвигают выдвинутую ногу. Клефистон Часто лежу я под сенью дерев. Оба принимают прежнее спокойное положение, опустив опять одну руку на жертвенник. Стиф Внемлю кузнечиков крикам. Клефистон Нравится мне на стене барельеф. Стиф Я все брожу под портиком! Клефистон Думы рождает во мне кипарис. Стиф Плачу под звук тетрахордин. Клефистон Страстно люблю архитрав и карниз. Стиф Я же — дорический орден. Клефистон (разгорячаясь) Барсову кожу я гладить люблю! Стиф (с самодовольством) Нюхать янтарные токи! Клефистон (со злобой) Ем виноград! Стиф (с гордостью) Я ж охотно треплю Отрока полные щеки. Клефистон (самоуверенно) Свесть не могу очарованных глаз С формы изящной котурна. Стиф (со спокойным торжеством и с сознанием своего достоинства) После прогулок моих утомясь, Я опираюсь на урну. Изящно изгибаясь всем станом, опирается локтем правой руки на кулак левой, будто на урну, выказывая таким образом пластическую выпуклость одного бедра и одной лядвеи. Клефистон бросает на Стифа завистливый взгляд. Постояв так немного, они оба отворачиваются от своего жертвенника к противоположному, заднему углу сцены и, злобно взглядывая друг на друга, направляются туда столь же медленно, как выходили на сцену. G уходом их сцена остается пуста. По цистернам ползают змеи, а медяницы продолжают сосать померанцы. Акрополь все еще виден вдали. Занавес падает.

ПРИМЕЧАНИЯ

Впервые — в ‘Современнике’, 1854, Љ 2, под заглавием: ‘Спор греческих философов об изящном. Отрывок из древнеклассической жизни’. В комедии пародируются стихотворения на античные темы Щербины, Майкова, Фета и др. В конце прошлого века (1896 г.) комедия исполнялась в любительском театре, устроенном А. Блоком в Шахматове.