Смоленский С. В.: биографическая справка, Смоленский Степан Васильевич, Год: 1907

Время на прочтение: < 1 минуты
Смоленский (Степан Васильевич) — известный знаток православного церковного пения. Будучи преподавателем в Казанской учительской инородческой семинарии, С. исследовал так называемую соловецкую библиотеку, находящуюся при Казанской духовной академии. Подробное описание старинных певческих рукописей этой библиотеки С. поместил в 1887 г. в ‘Православном Собеседнике’. В том же году он напечатал курс хорового пения. В 1888 г. он издал азбуку знаменного пения Александра Мезенца, изложив при этом крюковую систему и перевод крюков на линейные ноты. Это издание проливает свет на церковную музыку, начиная с XII века. Кроме того, С. издал описание старинного знаменного ирмолога, принадлежащего Воскресенскому монастырю (1887), и ‘Главнейшие песнопения Божественной литургии, молебного пения, панихиды и всенощного бдения’ — переложение для мужского хора, помещенное в приложении к ‘Церковным Ведомостям’. В настоящее время С. состоит директором Московского синодального училища церковного пения.

Н. С.

Дополнение

Смоленский (Степан Васильевич) — знаток православного церковного пения. Его новейшие труды: ‘Ектении и некоторые краткие песнопения на божественной литургии’ (нотное перед., СПб., 1900), ‘Курс хорового церковного пения’ (M., 1900), ‘О древнерусских певческих нотациях, историко-палеографический очерк’ (1901), ‘О собрании древнепевческих рукописей в Московском синодальном училище церковного пения’ (наиболее полное в России собрание певческих рукописей XV — XIX вв.), ‘О ближайших практических задачах и научных разысканиях в области русской церковно-певческой археологии’ (СПб., 1904), ‘Панихида на темы из древних распевов, для хора мужских голосов’ (СПб., 1905).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXXa (1900): Слюз — София Палеолог, с. 556, доп. т. IIa (1907): Пруссия — Фома. Россия, с. 639