Слышанные лекции по теософии в немецкой секции, Белый Андрей, Год: 1913

Минувшее. Исторический альманах. 9

СЛЫШАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ТЕОСОФИИ В НЕМЕЦКОЙ СЕКЦИИ

1912 год

Май (3). Доктор: ‘О храмах, как выражении культурных эпох’. 5-го мая (кельнская ложа). Доктор: ‘Христос и XX век’. 5-го мая (Кельн. Публичная). Доктор: ‘О календаре’ (кельнская ложа).
Июль (15). Юлэ: ‘О стихиях’ (Мюнхен. Ложа). Юлэ: ‘О стихиях’, продолжение (Мюнхен. Ложа). Штинде: ‘Об эпохах’ (по Доктору. Мюнхен. Ложа). Эллис (11): ‘Евангелие от Иоанна’ (по Доктору. Мюнхен). Пульман: ‘О четырех архангелах’ (Мюнхен).
Август (16). Доктор: ‘Слово по поводу смерти матери Сивере’. Доктор: Мистерия ‘У врат посвящения’. Доктор: Мистерия ‘Очищение’. Доктор: Мистерия ‘Страж порога’. Шюре: ‘Мистерия Елевзиса’. Др. Унгер: ‘О мистерии ‘У врат посвящения». Др. Унгер: ‘О мистерии ‘Очищение». Доктор: Курс ‘О посвящении’: ‘О мистерии Шюре’. ‘О посвящении’. ‘О моральном очищении’. ‘Работа в эфирн[ом] и астр[альном] плане’. ‘О Люцифере и Аримане’. ‘О том, что за порогом’. Заключение. Публичная лекция (Мюнхен. Ложа). Шолль: ‘О мистериях др. Штейнера’.
Сентябрь (15). Доктор: Курс ‘Евангелие от Марка’: ‘О характере перевоплощения после Голгофы’. ‘О Библии’. ‘Креститель’. ‘Будда и Сократ’. ‘Кришна’. ‘Драматический монолог’. ‘На воде, на горах, в дому…’. ‘Преображение’. ‘Ученики не поняли’. Заключение. Доктор: ‘О Гельдерлине’ (Базель). Доктор: Публичная лекция. Бауэр: ‘О Гегеле’ (Базель). Ленхарт: ‘О Гельдерлине’ (Базель). Доктор: Публичная лекция.
Ноябрь (6). Пульман: ‘О розенкрейцерском лозунге’ (Штутгарт). Пульман: ‘Огонь, воздух, вода, земля’ (Штутгарт). Доктор: ‘Правда духовного опыта’ (Мюнхен). Доктор: ‘Ошибки духовного опыта’ (Мюнхен). Доктор: ‘Между смертью и новым рождением’ (Мюнхен). ‘Между смертью…’, продолжение (Мюнхен).
Декабрь (13). Доктор: ‘Между смертью…’, продолж. (Берлин). Доктор: ‘Результаты дух[овного] опыта’ (Берлин). Доктор: ‘Между смертью…’, продолж. (Берлин). Доктор: ‘Естествознание и дух[овный] опыт’ (Берлин). Шолль: ‘Христов импульс’ (Берлин). Доктор: ‘Рождественская. Христиан Розенкрейц’. Доктор: к курсу ‘Бхагаватгита и Послания ап. Павла’: ‘О любви’ (Берлин). ‘Веды, Йога, Самкья’ (Кельн). ‘Характеристика Самкьи’ (Кельн). ‘Бхагаватгита’ (Кельн). ‘О змеевом состоянии’ (Кельн). Доктор: ‘О Новалисе’ (Кельн). Унгер: ‘Антропософическое Общество’ (Кельн).
Итого за 1912 год выслушал лекций 68.

1913 год

Январь (10). Доктор: ‘Послания апостола Павла’ (Кельн, к курсу). Доктор: ‘Правда дух[овного] опыта’ (Кельн). Доктор: ‘Ошибки дух[овного] опыта’ (Кельн). Доктор: ‘Между смертью и новым рождением’ (продолжение) (Берлин). Доктор: ‘Яков Беме’ (Берлин). Доктор: ‘О возрастах’ (Берлин). Доктор: ‘Герман Гримм’ (Берлин). Доктор: ‘Миссия Рафаэля’ (Берлин). Вальтер: ‘О назначении мышления’ (Берлин). Вальтер: ‘Евангелие от Марка Доктора Штейнера’ (Берлин).
Февраль (19). Доктор: Доклад на генеральном собрании (Берлин). Доктор: Курс: ‘Сущность антропософии’. ‘Мистерии востока и запада’ (4 лекции) (Берлин). Доктор: ‘Сказочные стихи в свете дух[овной] науки’ (Берлин). Доктор: ‘Леонардо да Винчи, на повороте к новому времени’ (Берлин). Доктор: ‘О формах храма’ (Берлин). Доктор: ‘Биография’ (Берлин). Доктор: Заключительное слово при закрытии Антропософского съезда (Берлин). Доктор: ‘О фактах науки и об отношении к ним’. Зелигер: ‘О Зохаре’. Пайперс: ‘Парсифаль в свете естествознания’. Не знаю фамилии: ‘О механике и антропософском] импульсе’. Какой-то пастор: ‘Об антропософии’. Доктор: ‘Между сном и новым рождением’. Аренсон: Доклад о творческом отношении к данным ок[культной] науки. Вальтер: ‘О Я’.
Март (2). Доктор: Лекция в ложе (Берлин). Доктор: Публичная лекция.

(ГБЛ, ф.25, карт.31, ед.хр.2, рук. без даты)