Слепые судьи, рассуждающие о цвете предметов, Вольтер, Год: 1778

Вольтер

Слепые судьи, рассуждающие о цвете предметов

Источник текста: Франсуа-Мари-Аруэ Вольтер — Повести и рассказы.
Издание Ф. Павленкова.
Типография М.А. Александрова, Санкт-Петербург, 1912 г.
Переводчик: Л. Бух.
OCR, spell check и перевод в современную орфографию: Эрнест Хемингуэй
Когда впервые организовалось Общество Слепых (Quinze-Vingts [1]), все его члены, как известно, пользовались равными правами и их маленькие дела решались большинством голосов. Они отлично умели различать на ощупь медные монеты от серебряных, и никто из них не смешивал вина из Бри [2] с бургонским. Их обоняние было более тонким чем у их зрячих соседей. Они правильно рассуждали о четырех чувствах, это значит, что они знали всё, что возможно было знать, пользуясь этими чувствами, и они жили мирно и настолько счастливо, насколько это доступно для слепых.
К несчастью, один из их профессоров вообразил, что он обладает ясным понятием о чувстве зрения, он привлек к себе слушателей, интриговал и приобрел таким образом горячих поклонников, в конце концов, его признали главным начальником общины. Тогда он стал безапелляционно судить и рядить о цвете предметов, и всё дело было окончательно испорчено.
Этот первый диктатор Общины Слепых прежде всего образовал маленький совет, при содействии которого он сделался полным хозяином всех поступавших в общину подаяний. Когда это орудие очутилось в его руках, никто не осмеливался ему противодействовать. Он решил, что одежда слепых была белого цвета. Слепые ему поверили и ни о чем так охотно не говорили, как о своих красивых белых одеяниях, хотя ни у одного из них в действительности не было белой одежды.
Все над ними смеялись. Они отправились с жалобой к диктатору, который их очень плохо принял. Он их третировал, как новаторов, вольнодумцев и бунтовщиков, которые прельщаются ошибочными мнениями зрячих людей и осмеливаются сомневаться в непогрешимости своего повелителя. Возникший на этой почве спор был причиной образования двух партий.
Диктатор, чтобы успокоить недовольных, издал указ, повелевавший считать одежду слепых—красной, несмотря на то, что не имелось ни одной одежды такого цвета. Слепых осмеивали пуще прежнего, и посыпались новые жалобы со стороны членов общины. Диктатор пришел в ярость, которая овладела и другими слепыми, начались драки, долго продолжавшиеся, и мир был восстановлен только тогда, когда всем слепым разрешили прекратить рассуждения о цвете их одежд.
Один глухой, читая этот маленький рассказ, признал, что слепые были не правы, пускаясь в рассуждения о цвете, однако, это не поколебало его твердого убеждения, что только глухим подобают суждения о музыке.

Примечания

1. В эпоху, предшествовавшую царствованию Людовика IX, слепые, жившие в Париже, образовали общество взаимопомощи, члены которого назывались братьями. Для решения сообща своих дел, они собирались в одном лесу, который потом стали называть полем нищих (Champourri). Их бедность тронула сердце Людовика IX. Он, подарил им обширный участок земли, на котором приказал выстроить большой дом для приюта слепых, кроме того, тогда же был отпущен из казны особый капитал в пользу последних. Этот первоначальный приют, пользовавшийся привилегией самоуправления, был лишен этого права при Франциске I. В настоящее время, как правительственное учреждение, он существует под именем Hospice de Quinze-Vingts.
2. Так называется местность, лежащая на запад от Парижа, в департаменте Сены-и-Марны (Siene-et-Marne), которая больше славится производством сыра ‘бри’, чем виноградным вином.