Сибилла и другие стихотворения графа П. Бутурлина. Спб., 1890 г, Бутурлин Петр Дмитриевич, Год: 1890

Сибилла и другія стихотворенія графа П. Бутурлина. Спб., 1890 г. Цна 1 рубль. По старой привычк, сдланной еще на школьной скамь, мы ищемъ въ стихотвореніяхъ непремнно поэзіи, а стихотворцевъ называемъ поэтами. Въ огромномъ же большинств случаевъ титулъ ‘поэта’, нисколько не приличествуетъ теперешнимъ сочинителямъ стиховъ. Во множеств проходящихъ черезъ наши руки произведеній этого рода не больше ‘поэзіи’, чмъ въ передовыхъ статьяхъ газеты Гражданинъ, имющихъ ту общую черту съ ныншними стихами, что т и другіе часто лишены всякаго человческаго смысла. Читаешь, перечитываешь и не понимаешь, въ чемъ же тутъ, наконецъ, дло, для чего составленъ этотъ наборъ словъ и фразъ. Положимъ, бывали у насъ поэты, писавшіе по преимуществу безсмыслицу то безъ сказуемыхъ, то безъ подлежащихъ, и даже знаменитость стяжали, но ихъ безсмыслица была, все-таки, облечена въ извстную, условную форму, подкупавшую музыкальностью и звучностью. Слова бывали пустыя, но отъ ихъ сочетаній шелъ ‘лирный звонъ’ и получалось нкоторое подобіе поэзіи. Графъ П. Бутурлинъ пошелъ дальше, а куда онъ пошелъ, судите сами по его стихотворенію Эросъ:
‘Въ ночной тиши Эросъ явился мн,
Изъ крыльевъ трепетныхъ его
Лучи текли, сжигая темноту.
Съ улыбкой странной въ сизой глубин
Загадочнаго взора онъ сказалъ:
‘Меня любить ты будешь одного,
Мой врный рабъ,— и я, Любовь, люблю тебя’.,
Потомъ — исчезъ. Падучую звзду
Такъ поглощаетъ ночь, какъ охватила тьма
Его сіяющую наготу’… и т. д.
Вотъ другое стихотвореніе — Крымскія п&#1123,сни, No 8:
‘Хоть въ Ялт крокусы еще не зацвли,
Въ горахъ фіалками лса благоухали
И въ горы далеко съ тобою мы пошли.
Послдній снгъ бллъ надъ Учанъ-су вдали,
Заливъ у нашихъ ногъ синй былъ синей стали,
Дулъ свжій втеръ,— волновалъ лса
И взбилъ теб такъ мило волоса!’ и т. д.
Что хуже, Эросъ въ виршахъ безъ римъ, или эта ‘псня’ съ римами ‘благоухали’, ‘вдали’ и ‘стали’? На стр. 11 есть такой стихъ: ‘И, глядя на балконъ, вздрогнулъ онъ, удивленный’… на стр. 27: ‘И мысли вихрятся, какъ снгъ родныхъ ущелій’… на стр. 30: ‘Ничмъ не нарушенъ торжественный покой’… И зачмъ это понадобилось графу П. Бутурлину стихи сочинять и, въ особенности, печатать ихъ? По рукописной тетрадк и въ кругу добрыхъ знакомыхъ такъ бы это и сошло за плоды ‘поэтическихъ’ вдохновеній, самъ графъ слылъ бы за ‘поэта’, и никто бы прекословить этому не сталъ. Совсмъ иное дло — ‘по-печатному’. Тутъ уже требуютъ отъ стихотвореній не только смысла, но и надлежащихъ римъ, и соблюденія законовъ метрики, и еще настолько привередливы, что, при наличности всего этого, не признаютъ поэтомъ того, въ чьихъ произведеніяхъ не усматривается признаковъ поэтическаго дарованія.

Русская Мысль’, кн.XI, 1890