Щиглев В. Р., Венгеров Семен Афанасьевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Щиглев (Владимир Романович, 1840-1903) — поэт-юморист и драматург. Учился в 1-й с.-петербургской гимназии и на юридическом факультете с.-петербургского университета. Рано начал писать, под влиянием своего гимназического учителя В. И. Водовозова, в ‘Искре’, ‘Рус. слове’, ‘Будильнике’, ‘Весельчаке’ и др. (под псевдонимом Романыч). Позднее писал в ‘Рус. правде’, ‘Ниве’ и др. Из драматических его произведений (частью под псевдонимом Щигров) больше 30-ти лет не сходит с репертуара веселая бытовая картинка ‘Помолвка в Галерной гавани’ (1873). Успехом пользуются и его пьесы для детского театра, собранные в книжке ‘Дюжинка’ (1898). Вышли также отдельным изданием пьесы ‘Сила или свои козыри’, ‘Сон Петра Ивановича’ и др. За границей под псевдонимом Старцева издана его драма ‘Зарницы’. Типичный ‘шестидесятник’, Щ. писал множество стихотворений и др. произведений, не рассчитанных на появление в печати. Из них особенной популярностью в литературных кружках пользовался остроумный водевиль ‘Феськина крамола’ на тему о том, как рукопись афиши кружка любителей, ставившего ‘Заговор Фиеско’ Шиллера, попалась на глаза полиции, которая вообразила, что напала на след важного заговора, устроила в день спектакля засаду и т. д.
С. В.