Шекспир, Шекспир Вильям, Год: 1798

ШЕКСПИРЪ (Вильгелмъ) славный Аглинскій Піитъ, родившійся въ Штратфррд, что въ Варвикскомъ Графств, въ 1564 году, имлъ отцомъ дворянина, которой по бдности состоянія торговалъ шерстью. Отецъ, воспитавшій его обыкновеннымъ образомъ, взявъ его изъ училища, посадилъ въ лавку Говорятъ, сей Піитъ въ молодости подобралъ себ партію воровать скотину изъ стада у одного Штратфордскаго дворянина. Отъ чего и вышла справедливая или ложная присловица, что Шекспиръ учился воровству. На 16 году возраста своего женился онъ на дочер одного зажиточнаго крестьянина. Расточивши ея и свое имніе, послднее нашелъ средство записаться въ комедіанты, но чувствуя въ себ дарованія превыше таковаго состоянія, началъ сочинять Трагедіи, коихъ знатный успхъ составилъ его и товарищей его пользу. Поступокъ, наиболе длающій честь памяти Шекспировой, есть случай, коимъ началась дружба его съ Бенъ-Іонсомъ, Трагическимъ Стихотворцемъ. Сей послдній былъ молодъ и неизвстенъ. Онъ представилъ собственнаго сочиненія піесу актерамъ, которыхъ со всею возможною учтивостію просилъ ее сыграть. Они выслали его съ презрніемъ. Шекспиръ пожелалъ видть піэсу, и оною столько былъ доволенъ, что не только была они представлена, но и одобрена. Подобнымъ образомъ Моріеръ ободрилъ славнаго Расина, представивъ публик сочиненія его піэсу подъ названіемъ: Братья враги. Комическія дарованія не были столь велики въ Шекспир, какъ во французскомъ Піит, во французскомъ Аристофан, подобно какъ и въ Аглинскомъ Софокл, Авторъ помрачаетъ актера: но Моліеръ съ особеннымъ искусствомъ только нкоторыя не многія могъ представлять лица. Шекспиръ оставилъ театръ около 1610 года и уклонился въ Штратфордъ, гд еще прожилъ нсколько времени уважаемъ будучи знатными людьми, и пользуясь довольнымъ для Піиты состояніемъ. Онымъ былъ обязанъ произведеніямъ пера своего, и щедрости Королевы Елисаветы, Короля Іакова I, и многихъ Аглинскихъ дворянъ. Одинъ Милордъ прислалъ ему однажды тысячу стерлинговъ. Сей великодушный поступокъ можетъ показаться неимоврнымъ везд кром Англіи, гд особливо любятъ награждать достоинства вмсто того что по большой части везд только цнятъ оныя. Шекспиръ въ уединеніи своемъ занимался благотвореніемъ. Безкорыстіе и чувствительность сердца его довольно открыть можетъ слдующій поступокъ. По долговременномъ отсутствіи пришедъ онъ въ домъ къ одной знакомой дам, засталъ ее въ траур по своемъ муж, и по нкоторому судебному иску пришедшую въ раззореніе, безъ подпоры и помощи, съ тремя дочерьми, тронутъ будучи симъ зрлищемъ обнялъ онъ мать и дочерей, и вышелъ не сказавъ ни слова. Вскор потомъ возвращается, и принуждаетъ ихъ принять довольно нарочитую сумму денегъ, которую въ тотъ часъ занялъ у друга. Но почитая сію помощь весьма слабою дли толикихъ нуждъ, огорчился и вскликнулъ со слезами, теперь-то въ первой разъ, желалъ бы я быть богатъ!— Умеръ въ 1616 году на 52 отъ рожденія. Природа совокупила въ голов сего Піиты все, что можно вообразить великаго, со всмъ тмъ, что безумная грубость можетъ имть самаго низкаго. Онъ имлъ дарованія исполненныя силы обилія и возвышенности, (говоритъ Волтеръ) но безъ малйшей искры хорошаго вкуса, и безъ всякаго свднія правилъ. Піэсы его суть какъ бы уроды, въ которыхъ однако между грубыми неправильностями и неумстностями, наилучше выработанныя открываются сцены, высокія мысля, благородныя чувства и трогательныя состоянія. Лучшія піэсы его суть: Аффело, Виндзорскія жены, Гамлетъ, Магометъ, Іулій Кесарь, Генрикъ IV и смерть Ричарда III. Лучшее изданіе твореніи Аглинскаго Софокла почитается то, которое Лудовикъ Феабалдъ обнародовалъ къ 1740, и которое вновь напечатано въ 1752 году, въ 8 част. въ 8. Превосходнйшее же почитается Глазговское, 1766. 8 част. въ 12, Въ послднихъ Шекспировыхъ изданіяхъ, окром Трагедіи, помщены комедіи, и другіе млкія сочиненія, заслуживающіе похвалу. Въ 1742 году, въ Вестминстернскомъ Аббатств поставленъ великолпный монументъ надъ тломъ сего творца Аглинскаго театра.

Словарь историческій, или Сокращенная библиотека’, 1798