Ш. П. Ландон: краткая справка, Ландон Шарль-Поль, Год: 1896

Время на прочтение: < 1 минуты
Ландон (Шарль-Поль Landon, 1760—1826) — французский живописец, гравер и писатель по части искусства, ученик Ж.-Б. Реньо. Получив в 1792 г. большую премию от париж. акд. худож., отправился в Рим, где провел пять лет. По возвращении в Париж, был придворным живописцем герцогини Беррийской и впоследствии членом-корреспондентом института и консерватором луврской картинной галереи. Писал исторические сюжеты в псевдоклассическом духе Л. Давида, но преимущественно занимался изданием иллюстрированных сочинений о художественных коллекциях и выставках, составляя для них текст и помещая в них гравюры и собств. работы. Главные из этих изданий: ‘Annales du Mus&eacute,e de l’&eacute,cole moderne de beaux arts’ (17 т., 1801—10), ‘Paysages et tableaux de genre du Mus&eacute,e Napoleon’ (4 т.), ‘Annales du Mus&eacute,e, 2-me collection’ (12 т.), ‘Vies et oeuvres des peintres les plus c&eacute,l&egrave,bres’ (22 т., 1803—25), ‘Description de Paris etc.’ (1809), ‘Galerie des hommes les plus c&eacute,l&egrave,bres de tous les si&egrave,cles et de toutes les nations’ (12 т., 1803—25) и ‘Galerie Ginstiniani et la galerie Massias’ (6 т., 1810).

А. С—в.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, том XVII (1896): Култагой — Лед, с. 325.