Севтралтрест должен иметь техническую станцию, Беляев Александр Романович, Год: 1932

Севтралтрест должен иметь техническую станцию

— ‘Одной из причин прорыва явилась недостаточная квалифицированность, неопытность работников’.
Это ‘одна из причин’ фигурирует почти во всех приказах, анализах, газетных статьях, когда вопрос касается невыполнения ка-чественных и количественных показателях промфинплана.
Констатируя эту причину, чуть-ли не каждый месяц, мы, к сожа-лению, делаем очень мало,— для ее устранения.
Доискиваясь же ‘причин этой причины’ малой квалифицированности рабочих, мы находим что их две.
1. Большая текучесть рабсилы.
2. Отсутствие до настоящего времени какой либо серьезной рабо-ты по техучебе и техпропаганде.
Особенно важное значение имеет создание таких методов производственной учебы, которые-бы обеспечивали в кратчайший срок усвоение новичками — хотя-бы техминимумов производственных знаний.
Один из таких методов является создание стационарной производственной выставки или ‘технической станции’.
Значение такой технической станции именно в условиях большой текучести рабсилы и кадров огром-но. Техническая станция и работа вокруг нее — это именно та форма, тот метод, который самым скорым наглядным образом дает возможность знакомить вновь прибывших на работу с основами производства, с работой треста в целом.
Техническая станция должна явиться тем ‘коридором’, через который необходимо пройти каждо-му новичку.
Она ознакомит его в плакатах, фото, экспонатах, моделях, макетах, диаграммах, чертежах и т. п. но только с элементарными основами техники лова и обработки, но и дав понятие в целом, заставить более сознательно относиться к тому участку, на котором придется работать новичку.
Вот комната, дающая понятие о Баренцевом море. Карты, рельефы дна, придонные животные, промыс-ловые рыбы в фотографиях, в бан-ках, в аквариуме, на плакатах… Ветры, течения, температурные данные и т. п.
Комната о трале и траулере.
Модели, схемы, фото и траулер в разрезе. Плакаты с электрической сигнализацией названия частей и т. п.
Комната снабжения. Виды тары, тросы, линг, материалы, из кото-рых они изготовлены и т. п.
Четвертая и пятая комнаты. Береговая обработка.
Шестая. Организационная структура управления и производства, экономика рыбной промышленности вообще и треста в частности, уло-ва, данных о выполнении промфинплана и т. п.
Седьмая комната — история изобретательских предложений по тра-ловому промыслу и обработка — в чертежах и моделях.
Эта ‘техническая станция’ мо-жет сыграть огромную роль не толь-ко для техучебы молодых производственников. В лице ее Мурманск получат новое культурное учрежде-ние большой ценности. Техстанция будет посещаться в школьниками, и туристами, и местными экскурсантами, и приезжими литератора-ми, журналистами…
Эта станция должна стать мощным рупором техпропаганды.
Станция будет заинтересовывать, будить вопросы, ответы на которые сможет дать библиотека, специалист — консультант, руковод. кружка техучебы.
Дело важнее, нужное, интересное и поднять его нужно общими усилиями, провести в жизнь ударным порядком.
Трест, партийные, профессиональные организации, все рабочие — производственники, флот, ГОИН, ИТС должны принять участие в создании технической станции.
Обстоятельства складываются пока благоприятно.
Намечается возможность построить здание станции на плоской крыше нового посолочного склада,—(этим самым будут устранены неудобства, связанные с неудачной строительной идеей — покрыть в нашем климате огромное здание плоской крышей).
Здание может быть деревянное, облегченного типа. Это — по линии треста.
ГОИН должен помочь оборудовать комнату Баренцева моря,— не только в части разработки ее, но и в самом ‘вещевом наполнении’.
Наша моряки могут доставлять наиболее интересные экземпляры придонных животных, попадающих в трал. Сейчас этот ценный науч-ный материал распыляется по ру-кам.
Если техническая станция явится собирателем этого материла, то его можно использовать — укомплек-товав комнату Баренцева моря,— на составление коллекций для школ и мастерских наглядных пособий, последние не откажутся за это платить и деньги). В смысле соби-рания этого материала можно дей-ствовать нетолько ‘общественным воздействием’, но и в порядке служебном: ведь улов — в чем бы он не состоял — собственность треста.
В этом отношении технической станции может помочь управляющий промфлотом соответствующим распоряжением.
Рабочие мехмастерских, деревообделочного комбината и пр. могут преподнести станции в подарок те или иные модели.
Ячейки и профсоюзы окажут помощь, поддержав на всех путях идею создания станции, организовав вокруг нее массы.
Члены ИТС — своим советом, участием.
При таких условиях мы создадим нашу техническую станцию в корот-кий срок и сравнительно без боль-ших затрат.
Кстати напомним, что по новому хоздоговору п. 12, лит. В) техничес-кая станция должна быть организо-вана к 1-му июня, ей должно быть предоставлено помещение, оборудо-ванное необходимыми техническими экспонатами.
Следовательно, создание техниче-ской станции не только ваш долг, но и обстоятельство, которое,— хотя-бы и с некоторым опозданием,— но должно быть выполнено во чтобы то ни стало.

А. Беляев.

‘Полярная правда’. 1932. No 139. 16 июня. С. 3.