Сетон-Томпсон: биографическая справка, Сетон-Томпсон Эрнест, Год: 1971

I.

СЕТОН Эрнст Томпсон [Ernest Thompson Seton, 1860—] — американский писатель, популярный автор произведений из жизни животных. Р. в Англии. Долгое время работал в Канаде как естествоиспытатель, изучая жизнь зверей в лесах верхней Манитобы, затем продолжал свои наблюдения в западных штатах США. Работал некоторое время иллюстратором научных изданий по зоологии.
Первое беллетристическое произведение С. ‘Wild animals I have known’ (Мои знакомые дикие звери) вышло в 1898 и сразу доставило автору известность. За этим последовал ряд других книг, также посвященных изображению жизни животных, к-рые автор иллюстрировал своими собственными рисунками (‘Biography of a Grizzly’, 1900, ‘Lobo, Rag and Vixen’, 1899, ‘Lives of the Hunted’, 1901, и др.). С. продолжает традиции натуралистской (посвященной изображению природы) беллетристики, зачинателем к-рой в североамериканской лит-ре был Торо. С. — тонкий наблюдатель жизни диких зверей. Подчеркивая дарвиновский закон ‘борьбы за существование’, С. наделяет своих героев-зверей сложной ‘психологией’ и ищет в их поступках проявлений индивидуальных ‘душевных’ качеств и ‘ума’. Книги С. пользуются большой популярностью среди детей среднего и старшего возраста, к-рых привлекают реалистические описания природы и зверей при полном отсутствии сюсюкания и сентиментализма, характерных к сожалению для столь многих анималистских произведений детской лит-ры.

Библиография:

I. Кроме указанных в тексте: Two little savages, N. Y., 1903, Monarch, the big bear of Tallac, N. Y., 1904, Animal heroes, N. Y., 1905, Biography of a Silver-fox, N. Y., 1909, Woodland tales, N. Y., 1921 и др. На русск. яз. произведения С. переводились много раз как в дореволюционные, так и в пореволюционные годы. Собр. сочин., 3 тт., перев. под ред. Н. Чуковского, с рис. автора, Гиз, М. — Л., 1929—1930 (т. I. Рольф в лесах. Рассказы, т. II. Животные герои. Рассказы, т. III. Маленькие дикари).
II. Halsey F. W., American authors and their homes, N. Y., 1901, Tracy H. C., American naturalists, N. Y., 1930.

А. А.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 10. — [М.: Худож. лит., 1937]. — Стб. 698—699.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/lea/lea-6983.htm

II.

Сетон-Томпсон (Seton-Thompson), Эрнест (14.VIII.1860, Саут-Шилдс, Англия, — 23.X.1946, Санта-Фе, Нью-Мексико) — канад. писатель, художник-анималист, естествоиспытатель. В 1879 окончил Торонтский колледж искусств, до 1896 изучал изобразит. иск-во в Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Путешествовал, занимался охотой. Написал ок. 40 книг, гл. обр. о животных. Неск. книг посвятил индейскому и эскимосскому фольклору. Первое произв. С.-Т. ‘Жизнь лугового тетерева’ (‘The life of a prairie chicken’) появилось в 1883. Известность принесли ему книги ‘Дикие животные, как я их знаю’ (‘Wild animals I have known’, 1898) и ‘Жизнь тех, на кого охотятся’ (‘Lives of the hunted’, 1901), а также 8-томный труд ‘Жизнь диких зверей’ (‘Lives of game animals’, 1925—27). Герой романа ‘Проповедник с Кедровой горы’ (‘The preacher of Cedar mountain’, 1917) — священник, который после внутренней борьбы отвергает жизнь в большом городе и возвращается к природе. Нек-рые книги С.-Т. напоминают учебники: ‘Книга о лесе’ (‘The book of woodcraft’, 1912), ‘Береста’ (‘The birch-bark roll’, 1902). В своем излюбленном жанре С.-Т. написал ‘Биографию гризли’ (‘The biography of a Trizzly’, 1900), ‘Биографию серебристой лисицы’ (‘The biography of a silver fox’, 1909) и др. Писателю удалось сочетать науч. точность с занимательностью изложения. С.-Т. оказал влияние на канадских писателей-анималистов, включая Ч. Робертса, а также на Дж. Р. Киплинга, однако он пишет о животных, не наделяя их человеч. качествами. Писатель талантливо иллюстрировал свои книги, особенно прославился рисунками птиц.
Соч.: Monarch, the big bear of Tallac, N. Y., 1904, Life histories of northern animals, N. Y., 1909, The Arctic prairies, N. Y., 1911, в рус. пер. — Полн. собр. соч., т. 1—10, М., 1910, Рольф в лесах, М., 1958, Рассказы о животных, М., 1966.
Лит.: Памяти Э. Сетона-Томпсона, ‘Сов. культура’, 1960, 13 авг., Literary history of Canada, [Toronto], 1965, Garst D. S., Garst W., E. Thompson Seton, naturalist, N. Y., 1959, Pacey D., Creative writing in Canada, [Toronto], 1961.

Л. С. Орел.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 6: Присказка — ‘Советская Россия’. — 1971. — С. 803—804.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke6/ke6-8032.htm