Серенада, Зульцер Иоанн-Георг, Год: 1806

Время на прочтение: < 1 минуты

Серенада

Сим именем называется особливого рода любовная песня, которую поют в честь какой-нибудь особы, под окном ее дома. Надобно думать, что греки ввели ее в употребление. Толкователи Горация замечают, что в Оде к Лидии слова
Audis minus et minus jam,
Me tuo longas pere ote nootes,
Lydia dormis? (L. I. Od. 25.)
относятся к серенаде, и что последние два стиха, вероятно, взяты из какой-нибудь серенады, известной в тогдашнее время. Греки выдумали для нее весьма хорошее название , что значит: жалобная песнь перед дверью.
В Испании и в Италии такое любовное пение употребительнее, нежели в других странах Европы. Сие обыкновение не делает никакого бесчестья нации, по крайней мере оно служит доказательством простоты и непринужденности в образе жизни. Те обычаи подозрительны и даже непристойны, которые запрещают молодому человеку открыть в серенаде любовь свою девушке или оказать ей невинную учтивость.
Иногда называется серенадой играние на музыкальных инструментах перед чьим-нибудь домом при наступлении ночи, в честь хозяину, или для поздравления. Ночная тишина делает весьма приятным впечатление, производимое такой музыкой.
Сочиняя серенаду для голоса или для одних инструментом, композитор должен употреблять более согласных тонов, нежели разногласных, тщательно наблюдать простоту и плавность, и выбирать для аккомпанирования такие инструменты, которые издают приятнейшие звуки на открытом воздухе.

Сульцер.

——

Зульцер И.Г. Серенада: [Объяснение термина] / Сульцер // Вестн. Европы. — 1806. — Ч.30, N 24. — С.282-284.