Самоуправцы, Неизвестные Авторы, Год: 1866

Подражание А. Ф. Писемскому

Русская театральная пародия XIX — начала XX века
М., ‘Искусство’, 1976
1 Предназначена к исполнению на масленой 1867 года. Пантомима имела блистательный успех на генеральных репетициях, при предполагаемых здесь весьма, впрочем, незначительных изменениях в постановке успех будет еще блистательнее.

I. ДЕКЛАРАЦИЯ

Обыкновенная обстановка балаганных пантомим. В шкаф арлекина прячется старый князь Имшин*, чтобы узнать, верна ли ему жена. Пьеро*, брат Имшина, делает ей страстную декларацию и, не получив удовлетворения, грозится передать мужу о ее долговременной и преступной связи с арлекином — прапорщиком Рыковым*. Имшин клянется мстить коварной до самого конца пантомимы.

No 1

II. МЩЕНИЕ

Разъяренный муж, приводя в исполнение задуманную им страшную кару, начинает с того, что размещает всех действующих лиц в казематы, по нумерам, в следующем порядке: Каземат No 1. В сей каземат ввергнута вероломная жена Имшина на съедение льва. Роль вероломной жены будет исполнена г-жою Казанова-Неметти.
В каземат No 2 ввергнут на съедение крокодила арлекин — прапорщик Рыков. Роль Рыкова исполнит известный артист г. Стрижов.
В остальные казематы засажена вся домовая прислуга Имшина, осужденная на медленную, но верную смерть: заключенным в пищу и питие отпускаются только пиво с кукельваном и окорока с трихинами.

III. ТРАВЛЯ СЛОНА И МЕДВЕДЯ

Продолжая свое ужасное мщение, князь Имшин превращает арлекина Рыкова в медведя. Актер, исполняющий роль Рыкова, находит, что роль пришлась ему совершенно по средствам. В порыве бешенства князь незаметно для зрителей сам обращается в слона. Травля слона и медведя.

IV и V. ВОЛЖСКИЕ РАЗБОЙНИКИ И АПОФЕОЗ

Самоуправству Имшина полагают предел и незаконную кару волжские разбойники, освобождающие невинно заточенных. Конное сражение. Участвовать будут все персонажи, содействовавшие успеху пьес ‘Новгородцы в Ревеле’*, ‘Падение язычества’*, ‘Рогнеда’* и пр. и пр. и пр., а также соединенные труппы цирков Kappe, Сулье и Турньера. Самоуправству разбойников в свою очередь полагают предел и законную кару местные власти. Пожар и разрушение хижины. Слон — Имшин, изнемогая от избытка сильных ощущений и даже для слона невыносимых эффектов, умирает, благословляя союз арлекина-медведя-Рыкова с вероломною женою. Апофеоз. Сцена освещается бенгальскими огнями. Труппа американских гимнастов и акробатов из Германии (что в Большой Конюшенной) составляет живописные и деми-характерные группы и пирамиды, аллегорически изображающие торжество правды над самоуправством.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ:

‘А’ — журнал ‘Артист’
AT — Александрийский театр
‘Б’ — журнал ‘Будильник’
‘Бр’ — журнал ‘Бирюч’
‘БВ’ — газета ‘Биржевые ведомости’
‘БдЧ’ — журнал ‘Библиотека для чтения’
‘БТИ’ — ‘Библиотека Театра и Искусства’
‘ЕИТ’ — ‘Ежегодник Императорских театров’
‘ЗС’ — ‘Забытый смех’, сборник I и II, 1914—1916
‘И’ — журнал ‘Искра’
‘ИВ’ — ‘Исторический вестник’
‘КЗ’ — А. А. Измайлов, ‘Кривое зеркало’
‘ЛГ’ — ‘Литературная газета’
‘ЛЕ’ — ‘Литературный Ералаш’ — отдел журнала ‘Современник’
MT — Малый театр
‘МТж’ — журнал ‘Московский телеграф’
‘HB’ — газета ‘Новое время’
‘ОЗ’ — журнал ‘Отечественные записки’
‘ПИ’ — ‘Поэты ‘Искры’, под редакцией И. Ямпольского, Л., 1955 ‘РП’ — журнал ‘Репертуар и Пантеон’
‘РСП’ — ‘Русская стихотворная пародия’, под ред. А. Морозова, М.-Л., 1960
‘С’ — журнал ‘Современник’
‘Ср’ — ‘Сатира 60-х годов’, М.—Л., 1932
‘Сат’ — журнал ‘Сатирикон’
‘Т’ — журнал ‘Театр’
‘ТиИ’ — журнал ‘Театр и Искусство’
‘ТН’ — ‘Театральное наследие’, М., 1956
ЦГАЛИ — Центральный государственный архив литературы и искусства
‘Э’ — ‘Эпиграмма и сатира’, т. I, М.—Л., 1931

САМОУПРАВЦЫ

Трагическая пантомима…

Впервые — ‘И’, 1866, No 14, стр. 182. Тексты к серии карикатур, пародирующих мелодраматичность и традиционность концепции пьесы Писемского ‘Самоуправцы’ (‘Всемирный труд’, 1867, No 2). Без подписи. Автор не установлен. Первое представление этой пьесы состоялось 17 января 1867 г. на сцене MT.
Князь Имшин — соответствует герою трагедии Писемского, генерал-аншефу, самодуру и деспоту. Пьеро — имеется в виду брат Имшина — Сергей Илларионович. Рыков — персонаж трагедии Писемского, молодой гатчинский офицер. ‘Новгородцы в Ревеле’ — пьеса А. Соколова (1862). ‘Падение язычества’ — намек на пьесу Н. Марина и А. Яблочкина ‘Падение язычества в Новгороде’ (1865). Рогнеда — см. ком., стр. 787. Труппы цирков Kappe, Сулье и Турньера — имеются в виду лучшие цирковые труппы Европы.