Саламбо. Роман Густава Флобера. (Дешевая Библиотека). Издание А. С. Суворина. Спб., 1888 г, Флобер Гюстав, Год: 1888

Время на прочтение: < 1 минуты
Саламбо. Романъ Густава Флобера. (Дешевая Библіотека). Изданіе А. С. Суворина. Спб., 1888 г. Цна 40 коп., въ папк 48 коп. Романъ этотъ, помимо своихъ выдающихся достоинствъ, представляетъ большой интересъ потому, что авторъ описываетъ въ немъ очень мало знакомую большинству читающей публики часть античнаго міра, не имвшую ничего общаго ни съ древнею Греціей, ни съ Египтомъ, ни съ Римомъ. Дйствіе происходитъ въ Караген, гд пышно развилась совершенно своеобразная цивилизація, и происходитъ оно въ періодъ времени, предшествовавшій великой борьб между Карагеномъ и Римомъ. Въ широкой и мастерски написанной картин Густавъ Флоберъ изображаетъ въ высокой степени любопытныя подробности религіозныхъ врованій, государственнаго устройства, общественной и частной жизни громаднаго города, стремившагося сдлаться властителемъ Средиземнаго моря, а съ тмъ вмст и владыкою тогдашняго міра. Романъ этотъ принадлежитъ къ числу наиболе выдающихся произведеній французской литературы, переводъ его былъ напечатанъ въ Отечественныхъ Запискахъ лтъ около двадцати тому.

‘Русская Мысль’, кн.IX, 1888