Саксы, Тарле Евгений Викторович, Год: 1900

Саксы — германское племя, впервые упоминаемое в географии Птолемея (около половины II-го в. по Р. Хр.). Тацит ничего не знает о С., но в эпоху переселения народов они выступают как обширное племя, в состав которого, по совершенно гипотетическим предположениям старых медиевистов, вошли описанные Тацитом хавки, марсы, херуски и ангриварии, основывается это предположение исключительно на географических сопоставлениях. Живя в области Эльбского бассейна, Везера и Ютландского полуо-ва, С. занялись морскими разбоями и наводили на северные берега Галлии такой же ужас, как позднее пришедшие им на смену норманны. В середине V в., после того, как Британию покинули римские легионы, спешившие на защиту Италии от варварских нашествий, часть С. вместе с ютами и англами отправилась (в количестве нескольких сот родов) в Британию (нынешнюю Англию), где и обосновались. Оставшиеся на континенте С. постепенно расширяли свои владения к Ю: в VI в. они, занимая страну двинувшихся в Италию лангобардов, двинулись в область Гарца, а оттуда и в Тюрингию. В эпоху возвышения маиордомов во франкском государстве саксы начали понемногу вторгаться в его пределы, но энергичные правители из геристальского рода сумели дать им отпор: в крайних западных своих поселениях С. принуждены были не только оставить франков в покое, но и платить им ежегодную дань. Христианская культура проникла к С. позже, нежели к другим германским племенам, до самых времен Карла Великого С. оставались ревностными язычниками, отстаивавшими старые общегерманские верования. Общественные и родовые порядки, описанные Тацитом, всецело сохранились у С. до самого конца VIII стол.: С. жили свободными, самоуправлявшимися общинами, заключавшими союз в случае опасности со стороны внешнего врага, веча управляли общинными делами, а общее вече выбирало для предводительствования на войне герцога, который по окончании военных действий слагал с себя власть. На вечах принимали участие только два сословия: эделинги — ‘благородные’, знать, и фрилинги — свободные граждане. Полузависимые литы и рабы участия в политических делах не принимали (других сословных подразделений у С. не было). Решающим моментом в истории первобытных саксов была эпоха Карла Великого, который тридцать три года должен был воевать с ними (с 772 по 804 г.). Сколько раз ни побеждал Карл С., они восставали против его владычества, как только он уходил из страны, избивали франкских купцов и миссионеров и снова вынуждали его к карательной экспедиции. Разрушив священный Ирменсуль, ‘поддерживающий вселенную’, Карл нашел в С. ожесточенных мстителей за поруганную святыню. Один из саксонских эделингов, Витекинд (или Видукинд), явился национальным героем в этой борьбе с франками. После страшных поражений, понесенных С. в 783 и 784 гг., Витекинд явился к Карлу с изъявлением покорности, он и многие влиятельные эделинги приняли крещение, и с тех пор начинается среди С. раскол, приведший к образованию двух течений: одного — старозаветного, язычески-национального, и другого — нового, тяготевшего к франкам и к христианству. Борьба с Карлом продолжалась еще 20 лет: он десятками тысяч выселял С. в Галлию, а франков селил в земле С. и этой насильственной колонизационной перетасовкой достиг, наконец, прочного владычества над своими неукротимыми врагами. Саксы были верны не только Карлу (в последние десять лет его жизни), но и сыну его Людовику Благочестивому: это они доказали во время смут и междоусобий, предшествовавших Верденскому трактату, когда они всеми силами поддерживали императора против его сыновей. Когда Людовик Благочестивый умер, С. пытались восстать против франков: это была последняя попытка такого рода. Людовик Немецкий в 842 г. усмирил их, а в 843 г. С. вместе с восточно-франкской монархией достались в удел своему усмирителю (по Верденскому договору). С тех пор они сливаются в своих исторических судьбах с остальной Германией. В Х-м в. С. выдвинули из своей среды императорскую династию (см. Саксонская династия), тогда же они нашли себе апологета в лице историка Видукинда, прославлявшего их национальные доблести. Ср. Bolze, ‘Die Sachsen vor Karl d. Grossen’ (Берл., 1861), Keferstein, ‘Die Bildung des zu Karls d. Gr. Zeit mchtigen Staats der Sachsen’ (Эрфурт, 1882). В общих историях Лампрехта и Вайца С. отведено довольно значительное место. Книги Gaupp’a (‘Recht und Verfassung der S.’) и Hockenbeck’a (‘De Origine Saxonum’) устарели.

Евг. Тарле.

Текст издания: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, том XXVIIIa (1900): Саварни — Сахарон, с. 107—108.