Румянцевка, Осоргин Михаил Андреевич, Год: 1903

Осоргин М. А. Московские письма.
Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2003. — (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1)

Румянцевка

Студенты — перелетные птицы, и время перелета их из университетских городов на родину приближается. Вероятно, на улицах Перми уже видны синие околыши, а на предстоящих праздничных балах у местных львов окажется много опасных конкурентов. Досадно, что взгляд на студента как на рождественского кавалера зимою и на праздного эпикурейца летом еще сильно развит в провинции, где учащаяся молодежь появляется только в дни отдыха. Молодежи с этим взглядом, что ни говорите, приходится считаться, и мне хочется поговорить о том, как живут и что делают студенты в учебное время на месте своего постоянного жительства.
На углу Моховой улицы и Знаменки высится большое здание Румянцевского музея. С 9 ч. утра до 8 вечера двери в библиотечный отдел беспрестанно открываются и закрываются, впуская и выпуская посетителей. Пройдите вместе с ними в читальный зал. Ряды столов, заваленные книгами и бумагами, ряды лиц, серьезных и деловитых, и невозмутимая тишина, изредка прерываемая шепотом. Большой зал читальни с удобством вмещает 150 человек. Между тем в библиотеке ежедневно бывает до 500 человек. Управление, не считая возможным отказывать посетителям, принуждено было устроить между столами откидные доски, поставить стулья во всех проходах и у окон, создав таким образом 50 лишних мест. Но и это мало помогло. В ‘горячее’ время дня, между 2 — 5 ч. дня, бывают заняты не только все стулья и окна, но многие читают стоя, притаившись где-нибудь в узком проходе между столами или у книжного шкафа. К ноябрю нынешнего года число читателей достигло громадной цифры — 7350, и на каждый месяц падает до 12 000 посещений. Не мудрено, что газеты поднимают (уже далеко не в первый раз!) вопрос о расширении залы румянцевской читальни и, на первое время, о продлении часов, в которые она открыта.
Кто же посещает румянцевскую читальню? Громадный процент падает на учащуюся молодежь обоего пола.
Но не весь досуг московского студента уходит на чтение. С нынешнего года число студенческих обществ и кружков так развилось, что я затруднился бы перечислить их подробно со всеми секциями и подсекциями. Первым по времени является ‘студенческое историко-филологическое общество’, учрежденное еще в прошлом учебном году. На днях учредилось ‘студенческое медицинское общество’. При филологическом обществе самостоятельно работают секции исторических, философских, общественных наук, по философским вопросам естествознания, юридическая (подсекции криминалистов и цивилистов), востоковедения, южных славян и др. Медицинское еще не разбилось на секции, но, несомненно, их будет множество. Естественники основали ‘студенческий кружок для исследования русской природы’. Юристы, не выделившись еще в особое ученое общество, позаботились пока об обществе взаимопомощи. Кроме того, существует ‘студенческое общество искусств и изящной литературы’ с драматической (председатель — артист кн. Сумбатов), музыкальной и вокальной секциями. Есть также ‘общество гимнастическое’, насчитывающее много членов. Наконец, шахматисты соединились в особый кружок, избрав председателем известного московского шахматиста студента Гончарова.
Я перечислил здесь лишь наиболее известные общества и отдельные секции, деятельность которых уже развилась достаточно. Но есть еще много других, и число их с каждым днем увеличивается.
Вы видите, таким образом, что новые условия университетской жизни, санкционировавшие студенческую кружковую жизнь, внесли содержание в быт молодежи. Вы видите также, что распространенное мнение — ‘нынешние студенты ничего не делают’ — не имеет под собою почвы, не оправдывается действительностью и объясняется, повторяю, тем, что провинция видит студента только на отдыхе, в каникулярное время, когда он отдает дань развлечениям света.
17 декабря 1903 г.