Рукописи Пушкина. I. Автографы Пушкинского музея Имп. Александровского Лицея. Выпуск I. Изд. князя Олега Константиновича. СПБ, Лернер Николай Осипович, Год: 1912

Рукописи Пушкина. I. Автографы Пушкинскаго музея Имп. Александровскаго Лицея. Выпускъ I. Изд. князя Олега Константиновича. СПБ.

Недавно одно парижское ученое общество назначило денежную премію за изслдованіе вопроса, почему исчезли рукописи Мольера, извстно всего нсколько незначительныхъ автографовъ автора ‘Тартюфа’. Пушкикъ, къ счастью, можетъ служитъ обратнымъ примромъ: почти вс его рукописи дошли до насъ. Самъ онъ бережно хранилъ ихъ вс въ завтномъ ‘гадкомъ сундук’, какъ назвалъ это хранилище Гоголь, цнили его автографы современники, отъ которыхъ до насъ дошли его альбомныя записи, письма, записки. Собственныя же бумаги поэта уцлли у его семьи, чему помогло опечатаніе ихъ жандармами и учрежденіе опеки надъ его дтьми и длами, лишь небольшая часть ихъ осталась у Жуковскаго и отъ его сына перешла къ парижскому комиссіонеру А. . Отто (‘Онгину’), ‘уступившему’ ихъ русскому правительству за единовременную выдачу въ 10 тысячъ рублей и ежегодную шеститысячную пенсію. Бумагами Пушкина пользовался П. В. Анненковъ, которому он были предоставлены вдовою и дтьми поэта, у Анненкова осталась часть бумагъ, изъ которыхъ одн перешли къ покойному Л. Н. Майкову (теперь принадлежатъ академіи наукъ), другія достались профессору И. А. Шляпкину, а нсколько листковъ были по смерти Анненкова найдены въ его имніи среди разнаго бумажнаго хлама и поступили въ Румянцовскій музей. Туда же старшій сынъ поэта лтъ тридцать назадъ пожертвовалъ бумаги, принадлежавшія семь Пушкина, ихъ насчитывается боле двухъ тысячъ листовъ. Немало бумагъ Пушкина хранится въ Имп. Публичной Библіотек (даръ Тарасенко-Отршкова, архивъ Краевскаго, кое-что продалъ сынъ Жуковскаго), въ лице, куда, между прочимъ, братьями Дашковыми были отданы автографы Пушкина, принадлежавшіе П. Я. Дашкову, а К. Я. Гротъ передалъ значительную часть своей коллекціи академіи наукъ (кром майковской коллекціи и собранія Ефремова, пожертвованія Е. А. Масальской-Суриной, П. Н. Тургенева и друг.) Есть кое-что у частныхъ собирателей (вел. кн. Константина Константиновича, Л. . Пантелеева, К. Я. Грота, М. П. Боткина, П. И. Бартенева, В. Е. Якушкина, графини Комаровской, Н. О. Лернера, В. А. Яковлева, Брюллова, графини Капнистъ, гр. С. Д. Шереметева и друг.) Относительно немногія произведенія Пушкина существуютъ только въ печатныхъ оригиналахъ, большая часть дошла до насъ въ рукописяхъ, преимущественно въ черновыхъ.
Развившееся и усложнившееся въ наше время изученіе Пушкина заставляетъ изслдователей обращаться къ его бумагамъ, имющимъ огромное значеніе для издателей, біографовъ и комментаторовъ. Никакое описаніе (румянцовскія бумаги давно уже описаны В. Е. Якушинымъ) не въ состояніи замнить непосредственное знакомство съ подлинниками, и только фотографическій снимокъ можетъ удовлетворить заинтересованнаго изслдователя. С. А. Венгерову, издающему сочиненія Пушкина, пришлось для работы по тексту заказывать сотни фотографій румянцовскихъ рукописей. Fac-simile иногда приходится прилагать къ изданіямъ не для одного ‘образца почерка’, а ради нагляднаго разъясненія того или другого спорнаго мcта, въ печати появилось до сихъ поръ немало воспроизведеній рукописей Пушкина. Нкоторыя даже крупныя вещи воспроизведены цликомъ (‘Русалка’, ‘Скупой рыцарь’), но опубликованные до сихъ поръ снимки, весьма различно и подчасъ плохо исполненные, разбросаны въ разныхъ книгахъ и періодическихъ изданіяхъ, даже перечня имъ до сихъ поръ не составлено.
Не считаясь съ сдланнымъ ране въ этомъ направленіи, издатель вознамрился, судя по титульной страниц его альбома, дать полное воспроизведеніе всхъ дошедшихъ до насъ рукописей Пушкина, мало сказать, воспроизведеніе текста — а полную имитацію рукописей, съ передачей цвта и формата бумаги, оттнка чэрпилъ, какимъ онъ представляется въ настоящее время. Началъ издатель съ лицейскаго собранія, часть котораго и составила первый выпускъ. Въ немъ даны нсколько рукописей, часть ихъ уже появлялась въ довольно хорошихъ снимкахъ (напр., ‘Пирующіе студенты’, ‘Воспоминанія въ Царскомъ Сел’), но нкоторыя воспроизведены впервые. Среда послднихъ — цлая тетрадка, извстный подлинникъ ‘Кавказскаго Плнника’, подаренный Пушкинымъ H. Н. Раевскому-младшему, которому посвящена поэма. Этотъ автографъ былъ описанъ В. . Боцяновскимъ (въ сборник ‘Памяти Л. М. Майкова’), на поляхъ его интересные рисунки, между прочимъ, портреты самого Пушкина, H. Н. Раевскаго.
Начатое кн. Олегомъ Константиновичемъ предпріятіе, особенно при внимательномъ отношеніи издателя къ длу, такъ велико, что, признаемся,— трудно врится, что оно будетъ доведено до конца. Въ первомъ выпуск дано лишь десятка полтора fac-simile, — значитъ, придется дать выпусковъ 180—200, чтобы вмстить въ изданіе дйствительно вс автографы. Оно было бы осуществиме при боле скромномъ план,— если бы исключить изъ него подлинники, которые не представляютъ особенно сложныхъ и малоразборчивыхъ варіантовъ, т, въ которыхъ данъ бловой текстъ безъ помарокъ и поправокъ, а также т, правда, немногочисленные, которые уже имются въ печати въ хорошихъ и, конечно, полныхъ воспроизведеніяхъ. Во всякомъ случа, изучающіе Пушкина должны быть благодарны издателю за одинъ его благой починъ.

Н. Л.

‘Современникъ’. Кн. VII. 1912