Ромодановский-Ряполовский, Антон Михайлович, Корсакова Варвара Дмитриевна, Год: 1918

Ромодановский-Ряполовский, князь Антон Михайлович, воевода. В 1574 г. на свадьбе царя Ивана Васильевича с Анастасией Романовной он нес ‘другую’ свечу к месту и к церкви, в 1548 г., на свадьбе князя Юрия Васильевича с княжной Ульяной Дмитриевной Палецкой, тоже нес свечу. В 1558 г. был одним из воевод в Юрьеве, а 18-го августа 1562 г. отправлен был послом в Данию для размена договорных грамот относительно Ливонской земли. В наказе ему между прочим сказано: ‘Да и того про короля (Фридерика) проведати, сам король на что ся важет, до чего его большая охота, до воинского строенья охоч ли, и своими людьми гораздо ли владеет, и послушны ли ему, и люди его любят ли?’. В 1564 г. велено князю Ромодановскому стать ‘на Наколин день вешний’ в Калуге вторым воеводой в передовом полку, 17-го октября того же года, вследствие осады Рязани Крымским ханом Саин-Гиреем, было решено послать за Оку боярина Ив. Петр. Яковля, а с ним князя Андрея Хованского и князя Андрея Ромодановского,/— с повелением, если хан пойдет от Рязани/— направиться в Лихвин, для береженья Козельских и Белевских областей. В 1572 г. Р. был судьей Холопьего Суда, а в 1574—76 гг./— воеводой в Васильгороде, назначенный к нему в товарищи Ром. Вас. Олферьев бил челом, что ему невместно быть меньше князя Ромодановского, и получил царскую грамоту, в которой признавалась неправильность такого назначения. За князем Р. была вотчина в Московском уезде, в Боховом стану: сельцо и 7 пустошей, земли значилось 500 чет., сена 548 копен, лесу 21 дес./— По мнению князя Долгорукого, Антон Михайлович писался ‘князь Ромодановский-Ряполовский’ в ознаменование однородства своего с знаменитым родом князей Ряполовских.
‘Русск. Вестн.’ 1887 г., No 7, стр. 88—175 (статья о посольстве Р. в Данию), ‘Древняя Российская Вивлиофика’, т.т. VIII, ХIII, XIV, Синбирский Сборник, ‘Чтения Московского Общества истории и древностей Российских’ 1902 г., I, Князь М. М. Щербатов, История, т. VIII, Карамзин, История госуд. Российского, т. IХ, ‘Русская Историч. Библиотека’, т. IIІ, Писц. книги XVI в., І, Князь П. Долгоруков, Росс. род. книга, П./Н./Лихачев, Разрядные дьяки.

В. Корсакова.

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, том 17 (1918): Романова — Рясовский, с. 77.