Ромер Ф. Э.: биографическая справка, Ромер Федор Эмильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Ромер (Федор Эмилиевич, родился в 1838 году) — писатель. Окончил курс в Киевском университете по филологическому факультету, был учителем гимназии. С 1871 года поселился в небольшом имении своем в Карачевском уезде Орловской губернии, пять трехлетий состоял участковым мировым судьей, затем председателем мирового съезда, был приглашаем к участию в заседаниях сельскохозяйственного совета. Писать начал в ‘Сыне Отечества’ (1858 год, переводы из Беранже) и ‘Отечественных Записках’ (1859 год, рассказ ‘M-lle Катишь’). Впоследствии его романы, повести, рассказы и стихотворения печатались в ‘Отечественных Записках’ времен Некрасова, в ‘Библиотеке для Чтения’, ‘Русском Вестнике’ (Каткова и Берга), ‘Искре’, ‘Вестнике Европы’, ‘Деле’, ‘Русской Мысли’, ‘Русском Богатстве’, ‘Наблюдателе’, ‘Новом Слове’, ‘Русском Обозрении’ и других. Более крупные произведения Р. — романы: ‘Дилетанты’ (1872), ‘Нерешенные задачи’ (1895) и ‘Под разными флагами’ (1898). Как публицист и писатель по сельскохозяйственным вопросам, Р. помещает статьи в ‘Новом Времени’, ‘Санкт-Петербургских’ и ‘Московских Ведомостях’, ‘Историческом Вестнике’, ‘Наблюдателе’, ‘Русском Вестнике’, ‘Русском Труде’ и других. Из сочинений Р. отдельными изданиями вышли: ‘Роман без интриги’ (летопись польского восстания в Юго-Западном крае, 1865), ‘Сказки и Правда’ (сборник рассказов и статей, 1898) и ‘Стихотворения’ (1898). В последний год жизни редактировал издания Министерства земледелия и государственных имуществ и ‘Земледельческую Газету’, умер в 1901 году.
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01170365.htm