Речь на Международном рабочем социалистическом конгрессе в Париже, Плеханов Георгий Валентинович, Год: 1889

ИНСТИТУТ К. МАРКСА и Ф. ЭНГЕЛЬСА

Пролетарии всех стран, соединяйтесь

БИБЛИОТЕКА НАУЧНОГО СОЦИАЛИЗМА

ПОД ОБЩЕЙ РЕДАКЦИЕЙ Д. РЯЗАНОВА

Г. В. ПЛЕХАНОВ

СОЧИНЕНИЯ

ТОМ XXIV

ПОД РЕДАКЦИЕЙ Д. РЯЗАНОВА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
МОСКВА 1927 ЛЕНИНГРАД

Речь на Международном рабочем социалистическом конгрессе в Париже (14—21 июля 1889 года)

(‘Летописи Марксизма’, 1925 г., No 1.)

Граждане!
Так как записалось большое число ораторов и конгресс может им поэтому уделить мало времени для их докладов об экономическом и политическом положении представляемых ими стран, то я постараюсь по возможности ограничить свой отчет о рабочем движении в России.
[Вам, может быть, странно видеть на этом конгрессе представителей России, — России, где рабочее движение] далеко не так развито, как в других странах Западной Европы. [Но мы], русские социал-демократы [думаем, что революционная Россия во всяком случае не только не должна держаться в стороне от] остальной рабочей и социалистической Европы, [но что, наоборот, теперешнее сближение ее с ним принесет большую пользу] всемирному социалистическому движению.
[Вам всем известна гнусная роль, которую русский абсолютизм играл до настоящего времени в истории Западной Европы.
Русские цари были коронованными жандармами, считавшими своей священной обязанностью поддерживать реакцию во всех странах — от Пруссии до Италии и Испании.
Было бы напрасной тратой слов говорить здесь о той роли, которую] печальной памяти император Николай играл в известных событиях 1848 г.
Вот почему торжество революционного движения в России было бы торжеством европейских рабочих.
Поэтому важно выяснить, каким образом и при каких условиях возможно это торжество революционного движения в России?
Оно возможно, граждане, — и в этом мы твердо убеждены,— лишь при том условии, если русские революционеры сумеют завоевать сочувствие самого народа.
Но до тех пор, пока наше движение будет оставаться движением идеологов и учащейся молодежи, оно, быть может, будет опасно лично для царей, но не будет представлять никакой опасности для царизма, как политической системы.
Чтобы ниспровергнуть и окончательно сокрушить царизм, мы должны опираться на более революционный элемент, нежели учащаяся молодежь, и этот элемент, имею-щийся налицо в России — это класс пролетариев, класс революционный по своему тяжкому экономическому положению, революционный по самой сущности своей.
[Некоторые] экономисты, одаренные слишком пылкой фантазией, обнаруживающие больше доброй воли, нежели солидных знаний, [рисуют Россию как бы своего рода европейским Китаем, который по своей экономической структуре ничего не имеет общего с Западной Европой. Это совершенно ложно. Старые хозяйственные основы России находятся ныне в процессе полного разложения. Наша сельская община], о которой так много говорили даже в социалистической печати, но которая [на деле составляла опору русского абсолютизма], — эта хваленая община [все более и более делается] орудием для капиталистической эксплуатации в руках богатых крестьян, между тем как бедные покидают деревни и уходят в большие города и промышленные центры. [Одновременно с этим крупная фабричная промышленность растет, поглощая процветавшую некогда кустарную промышленность в деревнях.]
Самодержавное правительство всеми силами усугубляет это положение и содействует, таким образом, процессу развития капитализма в России. [Нам, социалистам] и революционерам, [эта сторона его деятельности может доставить только удовольствие], потому что этим путем оно само подготовляет свою гибель.
Промышленный [пролетариат], сознание которого начинает пробуждаться, [нанесет смертельный удар самодержавию], и тогда вы увидите на своих конгрессах его непосредственных представителей рядом с делегатами более передовых стран.
А пока наша задача состоит в том, чтобы вместе с вами отстаивать дело международного социализма, всеми средствами распространять учение социал-демократии среди русских рабочих и повести их на штурм твердыни самодержавия.
А в заключение повторяю — и настаиваю на этом важном пункте: революционное движение в России восторжествует только как рабочее движение или же никогда не восторжествует!