Разговор в книжной лавке, Петров Алексей, Год: 1830

Весенніе цвты, подарокъ для Свтлаго Праздника на 1830 годъ.

МОСКВА.
Въ. Типографіи H. Степанова,
При Императорскомъ Театр.
1830.

РАЗГОВОРЪ ВЪ КНИЖНОЙ ЛАВК.

По страсти моей къ чтенію, часто хожу я въ книжныя лавки. Вотъ разговоръ, случившійся при мн въ одной изъ оныхъ:
Входитъ въ книжную лавку молодой мущина въ измятой модной шляп, въ очкахъ и въ плащ безъ рукавовъ, спрашиваетъ Димитрія Самозванца, сочиненія Булгарина. Книгопродавецъ показываетъ, молодой человкъ говоритъ:
— Люблю Булгарина — это не писатель, а очарователь. Много у васъ покупаютъ его сочиненій?

Книгопродавецъ,

Чрезвычайно много.

Молодой человкъ.

Для меня пріятно слышать, что онъ въ такомъ уваженіи у публики. А нтъ ли у васъ новорожденнаго романа: Иванъ Беззаботная голова?

Есть.

Молодой человкъ.

Это что за подраженіе Ивану Выжигину, и кто таковъ Авторъ, взявшій отчаянную ршительность идти въ соперничество Булгарину?

Нкто Щ….

Что стоитъ?

Восемь рублей.

Молодой человкъ.

Какъ! за эти маленькія книжки заплатить такую цну?

Книгопродавецъ.

Намъ только уступки 20 коп. съ рубля отъ Автора.

Молодой человкъ.

Въ цн же держитъ свои творенія Г-нъ Щ…. желаю ему счастливаго успха пользоваться отъ невидавшихъ величины и не читавшихъ книги. А у меня нтъ лишнихъ денегъ, названіе книги обольстительно, сорочка похожа на Ивана Выжигина. Меня не обманутъ. Возьмите за Самозванца 20 руб. а за Ивана Беззаботнаго три гривенника.

Книгопродавецъ.

Безъ всякаго торга 8 руб.

Молодой человкъ.

А я безъ всякой надобности покупаю, чтобъ подарить одному молодому человку, которой поставитъ его наряду съ Англинскимъ Милордомъ, Францылемъ и Гуакомъ. Я читалъ, что Сверная пчела сказала объ этой безтолковой голов и видлъ ее у одного пріятеля, которой поторопился на нее подписаться за 8 руб. чтобъ посл не платить 42 р.

Книгопродавецъ.

Сочинитель небогатой человкъ и не думалъ никогда о честолюбіи.

Молодой человкъ.

Я понимаю, онъ выдалъ сію книгу единственно для того, чтобы пустить моль въ карманы простодушныхъ читателей и въ особенности отдаленныхъ.

Точно такъ-съ.

Молодой человкъ.

Прощайте, желаю ему дальнйшихъ успховъ!
Я оставался посредникомъ его разговора.— Въ это время входятъ съ мшкомъ книгъ за плечами въ зеленомъ суконномъ тулуп, подпоясанный суконной кромкой и въ коричневомъ осьмиугольномъ картуз, молодой человкъ и спрашиваетъ иностранныхъ книгъ. Книгопродавецъ отозвался ему, что оныхъ не иметъ, а мн шепнулъ: ‘Вотъ то лицо, о которомъ рчь была.’ Я не поврилъ. Книгопродавецъ приказалъ мальчику кликнуть сочинителя и сталъ покупать у него 10 экземпляровъ Ивана Беззаботной головы — но только они не сторговались въ цн. Точно, Г. Щ…. выдерживаетъ цну своего творенія и не отдаетъ оное дешевл 6 руб. 40 коп.
Въ послднемъ разговор книгопродавецъ спросилъ Автора, каково торгуешь? Авторъ отвтствовалъ: плохo!— Я спросилъ: неужели Г. Щ… занимается торговлей? А какъ бы вы думали? У насъ въ книжной области не безъ разумныхъ людей!
Вотъ какими исполинскими шагами подвигается у насъ просвщеніе! Не только ученые люди занимаются онымъ, но даже и продавцы чужихъ умовъ. Какъ не похвалить умника щ Подвижной книгопродавецъ въ разноску и — сочинитель! Съ такими талантами
Ни гд не пропадешь —
Но въ Авторы не попадешь!—