Расставанье, Панаев Владимир Иванович, Год: 1827

В. И. Панаев Расставанье ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Владимир Иванович Панаев родился в 1792 году в Перми, умер в 1859 году в Петербурге. По окончании Казанского университета Панаев служил в министерстве юстиции, в комиссии духовных училищ при синоде, с 1832 года - директором канцелярии министерства императорского двора. Как действительный член Академии наук и Русского географического общества, почетный член Академии художеств и особенно как видный чиновник, Панаев-писатель пользовался поддержкой официальных кругов. Первые литературные произведения его появились в 1817 году в журналах 'Сын отечества' и 'Благонамеренный'. Перу Панаева принадлежат 'Идиллии' (1820), похвальные слова, рассказы, повести и 'Воспоминания', свидетельствующие о консервативных литературных взглядах автора. Поэзия его, отмеченная чертами эпигонства, получила отрицательную оценку в среде прогрессивно настроенных писателей 1820-1830-х годов. Из многочисленных произведений Панаева только одно публикуемое стихотворение стало популярной песней. 263. РАССТАВАНЬЕ 'Не спеши, моя красавица, постой: Мне не долго побеседовать с тобой, Оберни ко мне прекрасное лицо, Есть еще к тебе заветное словцо: Скажи, любишь ли ты молодца, меня, И каков кажусь тебе удалый я?> (Лицо девицы-красавицы горит, Потупивши ясны очи, говорит:) 'Не пристало мне ответ такой держать И пригожество мужское разбирать!' - 'Не спросил бы я, да вот моя беда: Я сбираюсь в понизовы города, Волгой-матушкой в расшиве погулять, На чужбине доли, счастья поискать'. (Помутился вдруг девицы светлый взгляд, Побледнела, словно тонкий белый плат.) - 'Уж зачем бы меня, девицу, пытать, Коли едешь, коли вздумал покидать? Видит бог, как я любила молодца! Может, больше - грех и молвить - чем отца! Всё на свете за него бы отдала! Да ему, уж видно, стала не мила!' - 'Ты мила мне пуще прежнего теперь, Не словам - хотя божбе моей поверь. Для тебя же я сбираюсь в дальний путь, Чтоб трудами выйти в люди как-нибудь, Чтоб, вернувшись, быть на родине в чести, Чтоб смелее от венца тебя вести. Понизовые привольные края: Не последний за другими буду я'. - 'Волга-матушка бурлива, говорят, Под Самарою разбойники шалят, А в Саратове девицы хороши: Не забудь там красной девицы души!' - 'Не боюсь я Волги-матушки валов, Стеньки Разина снаряженных стругов, Не прельстит меня ничья теперь краса, Ни такие ж с поволокою глаза, Страшно только мне вернуться невпопад: Тот ли будет на тебе тогда наряд? Встретишь молодца ты в ленте золотой Или выдешь на крылечко под фатой?' - 'Коли шутишь - не до шуток мне - до слез, Коли вправду - кто ж так девицу обнес? С кем иным, как не с тобою, молодцом, Поменяюсь обручальным я кольцом? Для кого блюла девичью красоту, Для того и русу косу расплету, Гробовой скорей покроюсь пеленой, Чем, без милого, узорчатой фатой'. <1827> ПРИМЕЧАНИЯ 263. 'Памятник отечественных муз на 1827 год', с. 14. В песенниках - с 1830-х годов ('Собрание русских песен', М., 1839, ч. 1) до 1859 г. Музыка Донаурова. О популярности песни см.: Трубицын, с. 473. Расшива - лодка. Трубицын - Н. Трубицын, О народной поэзии в общественном и литературном обиходе первой трети XIX века. - 'Записки историко-филологического факультета имп. С.-Петербургского университета', ч. 110, СПб., 1912.