Рашильд: краткая справка, Рашильд, Год: 2010

Рашильд

Рашильд. Фотография 1898 г. []

(фр. Rachilde, урожденная Маргарита Эмери, фр. Marguerite Eymery, в замужестве — г-жа Альфред Валетт, 11 февраля 1860, Перигё — 4 апреля 1953, Париж) — французская писательница.

Биография и творчество

Дочь военного. Отец был всегда ею недоволен (он хотел сына), испытывала тесную привязанность к матери, ревновала её к отцу. В библиотеке деда открыла для себя романы Сада. В 1878 приехала в Париж, начала самостоятельную литературную жизнь, взяла псевдоним. Скандальную славу получил ее эротический роман Господин Венус (1884). В 1889 она вышла замуж за писателя, руководителя символистского журнала и издательства Меркюр де Франс Альфреда Валетта, оказывала большое влияние на литературную и театральную жизнь Парижа конца века. Её драмы ставил Люнье-По и другие режиссёры, близкие к символизму.

Литературный салон

В салоне Рашильд, среди других, бывали:
* Аполлинер
* Натали Барни
* Морис Баррес
* Леон Блуа
* Поль Верлен
* Эмиль Верхарн
* Реми де Гурмон
* Гюисманс
* Альфред Жарри
* Андре Жид
* Берта де Курьер
* Жан Лоррен
* Пьер Луи
* Стефан Малларме
* Жюль Ренар
* Оскар Уайльд
* Камиль Фламмарион
* Марсель Швоб

Рашильд в России

Её пьесу Продавец солнца перевел А. Ремизов (1904). Заинтересованную рецензию на перевод ее романа Подпочвенные воды опубликовал А. Блок (1905), который увидел в нем нечто среднее ‘между ‘социальным романом’ и мистико-психологическим трактатом’. Несколько рассказов Рашильд перевёл М. Кузмин (журнал ‘Аполлон’, 1909)

Публикации на русском языке

* Подпочвенные воды. Роман. СПб: Изд-во т-ва Вольф, 1905
* Голос крови. Мадам смерть [пьесы]. Из книги ‘Альфред Жарри, или Сверхмужчина изящной словесности’ [мемуары]// Французский символизм. Драматургия и театр. СПб: Гуманитарная академия, Гиперион, 2000, с.77-85, 86-110, 229—231

* Dauphin С. Rachilde. Paris: Mercure de France, 1991
* Holmes D. Rachilde: decadence, gender and the woman writer. Oxford, New York: Berg, 2001
* Hawthorne M. Rachilde and French women’s authorship: from decadence to modernism. Lincoln: University of Nebraska Press, 2001
* Bollhalder Mayer R. Eros dcadent: sexe et identit chez Rachilde. Paris: H. Champion, 2002
* Блок А. А. Собрание сочинений в 8-ми тт. Т.5. М., Л.: Госиздат, 1962, с.559-562
Источник текста: Википедия — свободная энциклопедия.