Пушкин без ‘покровов’, Осоргин Михаил Андреевич, Год: 1899

Осоргин М. А. Московские письма.
Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2003. — (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1)

Пушкин без ‘покровов’

10 февраля в аудитории Исторического музея состоялась интересная публичная лекция талантливого профессора А. H. Веселовского ‘Накануне пушкинского юбилея’. Несмотря на то, что лектор выразился о своей речи как о скромном прологе к тем подробным, детальным очеркам характеристики А. С. Пушкина, которым будет отведено место на предстоящих майских торжествах, в действительности, общая характеристика поэта, сделанная профессором А. H. Веселовским, заслуживает названия, по меньшей мере, блестящего пролога. По количеству и ценности новых материалов и данных, которыми располагал и удачно пользовался лектор, ‘пролог’ его является отражением последнего слова ученой критики, притом критики беспристрастной, чуждой безотчетного увлечения ‘пленительной сладостью’ творений великого поэта, но далекой также беспощадного, порою вымученного анализа и той подтасовки критической мысли, которая давно перестала быть новинкою, с легкой руки Писарева. От эпохи слепого преклонения, так же как и от поры увлечения крикливыми ниспровержениями кумиров и авторитетов, нас отделяет достаточно большой промежуток времени, чтобы на место пылких фраз pro u contra, поражающих нас в первом случае своей детской непосредственностью, а во втором — своею тенденциозностью, поставить строго научную критическую оценку, опирающуюся не на шаткие подпорки личных симпатий или антипатий, но на исторические материалы, достоверность которых стоит вне всякого сомнения. Повторяю, речь А. H. Веселовского послужит прекрасным прологом к тому последнему слову беспристрастной и строго научной критики, которое будет произнесено в столетнюю годовщину рождения великого поэта и которое объединит все раздававшиеся доселе возгласы и толки, начиная с Белинского и кончая Писаревым и его адептами. Гений Пушкина предстанет перед нами в его обновленном, в его настоящем виде, с него спадут те покровы, в которые одели его разноречивые критики, подбирая иногда очень искусно цвета, каждый на свой манер разглаживая складки, в полной уверенности, что в этом лежит разгадка великого гения. Спадет завеса, и нерукотворный памятник, который создал себе Пушкин, предстанет во всем немеркнущем блеске своего величия.
18 февраля 1899 г.