Приятное препровождение времени или собрание употребительнейших фактов, Чернышевский Николай Гаврилович, Год: 1855

Время на прочтение: < 1 минуты
Н. Г. Чернышевский. Полное собрание сочинений в пятнадцати томах
М., Государственное издательство ‘Художественная литература’, 1949. Том II. Статьи и рецензии 1853-1855

Приятное препровождение времени или собрание употребительнейших фактов. Спб. 1855.

Быть может, вы захотите посмеяться над этою книжкою — и вы будете правы, потому что многие из описываемых в ней игр нелепы, а сама книжка написана языком, далеко не образцовым в грамматическом отношении. Но любители фантов могут узнать из нее несколько игр, довольно забавных, например:

Ленты.

‘Играющие берут в руки каждый особенную ленту и держат ее за один конец, а другой конец всех лент дается в руки тому, кто распоряжается игрою. Когда он говорит: ‘тяните!’ — надо опускать, а когда он говорит: ‘опускайте!’ — надо потянуть. Удивительно, что в такой незамысловатой игре собирается множество фантов’.
В самом деле, ошибки должны быть тут ежеминутны, и игра может доставить несколько минут веселого хохота. Однако не все игры так легки и забавны, напр., ‘быть статуей’ или ‘попугаем’ очень трудно, — но только в фантах: в жизни, напротив, и легко и приятно.

ТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ КОММЕНТАРИИ

Первоначально опубликовано в ‘Современнике’ 1855, No 6, стр. 66. Перепечатано в полном собрании сочинений (СПБ., 1906), т. I, стр. 423.
Рукопись-автограф хранится в отделе рукописей Государственной ордена Ленина библиотеки СССР им. В. И. Ленина (инв. No 1599).
Существенных разночтений с печатным текстом рукопись не содержит. Печатается по тексту ‘Современника’.