Примечание к статье Д. В. Аверкиева ‘По поводу самопризнаний двух петербуржцев’, Достоевский Федор Михайлович, Год: 1864

Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений в тридцати томах
Том двадцатый. Статьи и заметки. 1862—1865
Л., ‘Наука’, 1980

ПРИМЕЧАНИЕ К СТАТЬЕ Д. В. АВЕРКИЕВА ‘ПО ПОВОДУ САМОПРИЗНАНИЙ ДВУХ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ>’

Я тоже встретил в Швейцарии русского тринадцатилетнего мальчика, учившегося три года в Женеве, в пансионе. Он вывезен был из России по десятому году и уже забыл чрезвычайно много русских слов, понимал меня плохо, хотя ему, очевидно, хотелось поговорить со мной по-русски. Выговор его был очень смешон. Мне было вовсе не до смеху на него глядя.

ПРИМЕЧАНИЯ

Автограф неизвестен.
Впервые напечатано: Э, 1864, No 12, отд. IX, стр. 11, с подписью: Федор Достоевский (ценз. разр. — 25 января 1865 г.).
В собрание сочинений впервые включено в издании: 1926, т. XIII, стр. 579—580.
Печатается по тексту первой публикации.
Это примечание Достоевский печатает за своей полной подписью, поскольку речь в нем идет о личном впечатлении. Описываемая встреча могла иметь место как во время первой (1862), так и во время второй (1863) поездок Достоевского за границу (оба раза он посетил Женеву). Кого из детей русских эмигрантов имел в виду Достоевский, установить трудно. Мысль, высказанная в примечании, не случайна для писателя. Еще в 1863 г. Достоевский размышлял о типе ‘заграничного русского’ (см. письмо к Н. Н. Страхову от 18/30 сентября 1863 г.) и собирался о нем писать, к размышлениям этим восходит замысел романа ‘Игрок’ (см.: наст. изд., т. V, стр. 398—399). Мысль о детях, оторванных от родной ‘почвы’, волновала Достоевского также позднее — в период работы над ‘Идиотом’, ‘Бесами’, ‘Подростком’. Не раз обращался Достоевский к этой теме и в ‘Дневнике писателя’ за 1876—1877 гг. (см., например: ДП, 1876, июль и август, гл. III).
Статья Д. В. Аверкиева ‘По поводу самопризнания двух петербуржцев’ имеет подзаголовок: »Современник’, 1864, V. Внутреннее обозрение. ‘Библиотека для чтения’, 1864, VI. Передовая статья’. Аверкиев разбирает обе указанные статьи и утверждает, что ‘философствующий Петербург’ (‘Библиотека для чтения’) приходит к ‘бесплодному сомнению’, а ‘цивилизующий Петербург’ (‘Современник’) вырождается во ‘внутренне пустой’, европейский, безликий город. Причину потери даже ‘дюжинным’ обыкновенным петербуржцем ‘русских коренных основ’ Аверкиев видит в ‘нерусском’ воспитании детей. Самым губительным Аверкиев считает заграничное воспитание. ‘Что будет с такими? — риторически спрашивает Аверкиев. — Они язык позабудут’. ‘Очевидцы рассказывают, что уже попадаются такие полуонемеченные, полуофранцуженные субъекты’ (Э, No 12, стр. И). Именно к этому месту и делает свое примечание Достоевский.
О сходных мыслях в более раннем обозрении ‘Наши домашние дела’ (О. А. Филиппова? — Э, 1864, No 10) см.: Нечаева, ‘Эпоха’, стр. 43.