Примечание к ‘Олегу под Константинополем’ К. Эврипидина, Белинский Виссарион Григорьевич, Год: 1835

Время на прочтение: < 1 минуты
В.Г. Белинский. Полное собрание сочинений в 13 томах. Том первый
Статьи и рецензии 1829-1835. Художественные произведения
Издательство Академии Наук СССР, Москва, 1953
65. &lt,Примечание кОлегу под Константинополем’ К. Эврипидина&gt,.1
Уведомляем почтеннейшую публику, что один молодой человек с необыкновенным поэтическим дарованием оканчивает в часы досуга большую романтическую трагедию, в 5 действиях. Сюжет ее взят из отечественной истории (источником служила ‘История государства Российского’ Карамзина), характер чисто народный, русский, ибо вследствие глубоких соображений молодого автора, когда пьеса будет даваться на театре (что очень скоро совершится), персонажи будут с бородами, в зипунах и лаптях (источником служил Нестор). Хотя трагедия и носит название ‘Олег под Константинополем’, но истинный герой ее есть Игорь, коего фантастический и колоссальный образ основан на четырех могучих чувствах: любви к своему народу, идеальной любви к одной неземной деве, любви к войне и, наконец, падкости к грабежу. К чести сего произведения, которого большую часть мы слышали из уст скромного автора, скажем, что оно не только не напоминает, как многие русские сочинения в сем роде, ‘Разбойников’, но и не похоже нимало ни на одно из творений Шиллера: наш автор хочет быть совершенно оригинальным, ибо пора безусловной подражательности уже миновалась для русской литературы.

ПРИМЕЧАНИЯ

1.’Молва’ 1835, ч. X, No 27—30 (ценз. разр. 14/VIII), стлб
3—6. Подпись: Б.
К. Эврипидин — псевдоним К. С. Аксакова. ‘Олег под Константинополем’ — драматическая шутка-пародия на противника скептической школы, возглавлявшейся профессором М. Т. Каченовским. В ‘Молве’ были напечатаны отрывки из этой шутки, которые Белинский и снабдил своим примечанием. В полном виде шутка К. Аксакова была напечатана только в 1858 г. с предисловием в котором автор изложил мотивы, побудившие его написать эту пьесу.