Придворный, гражданский и военный штат Французской империи, Неизвестные_французы, Год: 1809

Придворный, гражданский и военный штат Французской империи

Недавно вышедший в свет Almanach ImpИrial, или Французский государственный календарь на текущий год, содержит в себе много важного для статистиков. Сообщаем читателям Вестника извлечение из статьи Гамбургского политического журнала.
В первой главе, в которой помещены европейские государи с их фамилиями, кардиналы, министры и проч., главное место занимает Французская империя. В ней заключается: 1-е Франция — император Наполеон, императрица Жозефина, три брата императора, Иосиф, Людовик и Иероним (об Лукиане умолчано), три сестры Наполеона, матерь его Мария Летиция, принц Камилл Боргезе герцог Гвасипальский, принц Евгений-Наполеон, и супруга наследного принца Баденского Стефания Луиза Адрианна-Наполеон, 2-е Италия, 3-е Сицилия — Иоаким-Наполеон, король, 4-е Рим — папа Пий VII, Варнава Киарамонти, 5-е Лукка и Пиомбино — князь Феликс, 6-е Голландия. За Французскою империею следует Рейнский Союз. Потом: Австрия, Англия, Бразилия, Дания, Испания, Соединенные области Северо-Американские, Пруссия, Россия, Швеция, Швейцария, Невшатель, Турция и Валлисская область. О Португалии, о фамилии Карла IV и брате его, пребывающем в Палермо, совсем не упомянуто.
Великих чиновников империи считается девять: король Испанский Великий Избиратель, король Голландский Коннетабль, король обеих Сицилий Великий адмирал, герцог Пармский (Камбасерес), принц архиканцлер империи, герцог Пиаченский (Лебрюн), принц Главный сокровищехранитель, вице-король Италии Государственный архиканцлер, принц Невшательский вице-коннетабль, принц Беневентский Великий вице-избиратель, принц Боргезе генерал-губернатор Заальпийских департаментов.
Министерство состоит из десяти министров, которые все имеют графское достоинство. К числу великих офицеров империи принадлежат: 12 маршалов, 4 сенатора, 8 генерал-инспекторов и генерал-полковников и 6 великих гражданских чиновников, в числе коих находится обер-шталмейстер герцог Виченцский (Коленкур).
Французский Сенат состоит ныне из принцев императорской фамилии и принцев империи, или великих чиновников, и сверх того из 113 членов, в числе коих находятся два герцога, принц Лукский и Пиомбинский и кардинал Феш. Все прочие сенаторы суть графы, кроме Лукиана и еще двух.
Государственный совет, кроме императора, который в нем председательствует, также кроме принцев и министров, имеет 59 членов, из коих 32 получили уже графское достоинство. Первенствует в законодательном корпусе Великий магистр Императорского университета граф Фонтан. В Верховном императорском судилище председательствует принц архиканцлер империи.
Знаками Почетного Легиона большого треста, кроме императора, и королей Испанского, Голландского и Сицилийского, украшены 64 француза, да вне империи 49 кавалеров, из коих большая часть государи и князья. Великих офицеров считается во Франции 132, вне империи 3. Орден Железной короны, гроссмейстер коего есть сам император, имеет 16 великих Дигнитиариев, в числе их 13 французов.
Генеральный штаб французской армии состоит из трех поручиков Е. В-а. Они суть: король Испанский главноначальствующий над французскими войсками в Испании, король обеих Сицилий, главноначальствующий над французскими войсками в Неаполитанском королевстве, принц Евгений, вице-король Италии, имеющий главное начальство над французскими же войсками, в сем королевстве находящимися. Далее, сюда принадлежат 12 маршалов и 4 сенатора с маршальскими званиями (герцоги Вальми и Данцигский и графы Периньйон и Серрюрье), 8 генерал-инспекторов и генерал-полковников, 167 дивизионных генералов, 383 бригадных и 137 начальствующих адъютантов. Корпус жандармов находится под ведомством и управлением маршала герцога Конельяно (Монсеа), в оном считается 17 951 человек вместе с 71 310 офицерами. Артиллерия состоит из 8 полков пехотных, 6 полков конных, 3 батальонов понтонерных, 16 рот мастеровых, 4 рот оружейных мастеров, 26 батальонов обоза, 11 рот канонеров береговых (gardes-cТtes), 28 рот канонеров неподвижных (lИdentaires) и 18 рот ветеран-канонеров. К Инженерному корпусу принадлежат: Генеральный штаб, 9 рот минеров, 5 батальонов саперов, обоз и так называемая инженерная стража. В пехоте считается: 90 полков линейной инфантерии, и 27 полков легкой. Конница состоит из 2 полков карабинерных, 12 кирасирских, 30 драгунских, 24 конно-егерских и 10 гусарских. В гвардии: Генеральный штаб, корпус пехотных гренадер, корпус пеших егерей, 2 полка фузилер, корпус гренадер конных с эскадроном велитов, корпус драгун с эскадроном велитов, корпус конных егерей с эскадроном велитов, корпус легко-конных поляков, корпус легкой артиллерии с парком, мастеровыми и эскадроном велитов, легион жандармов, 2 батальона артиллерийского обоза, батальон матросов, принадлежащая к конным егерям рота мамелюков, и рота ветеран, принадлежащих к пехотным гренадерам.
При национальном собрании Франция разделена была на 83 департамента, ныне империя сия состоит из 127 департаментов. Новоприсоединенные области суть: Савоя, Ницца и Женева, из коих составлено 3 департамента, Геннего, бывший Австрийский Брабант, Литтих и проч. заключаются в 9 департаментах, левый Рейнский берег прибавил 4 департамента, Пьемонт и область прежней Лигурийской республики — 8 департаментов, герцогства Парма и Пиаченза и департамент, Тоскана 3 департамента. Колонии разделены на 12 департаментов.
Сенский департамент содержит в себе 631 531 жителя, из коих 547 756 находятся в самом Париже.
Число особ, получивших герцогское достоинство, простирается во Франции уже до 20-ти.

——

Придворный, гражданский и военный штат Французской империи: [Отр. из Almanach Imperial, перепеч. в Гамбург. полит. журн.] // Вестн. Европы. — 1809. — Ч.45, N 12. — С.296-301.