Повести графини Арбувиль, Некрасов Николай Алексеевич, Год: 1852

Н. А. Некрасов. Полное собрание сочинений и писем в пятнадцати томах
Том двенадцатый. Книга вторая. Критика. Публицистика (Коллективное и Dubia). 1840—1865
С.-Пб, ‘Наука’, 1995

ПОВЕСТИ ГРАФИНИ АРБУВИЛЬ

Москва, 1852

Совершенно непостижимо счастие, которым пользуются некоторые плохие повести! В 1847 году читали мы перевод графини Арбувиль ‘Деревенский доктор’, разом в двух журналах (в ‘Библиотеке для чтения’ и в ‘Сыне отечества’) и в отдельном только что начавшемся тогда издании ‘Музей современной иностранной литературы’. Мы тогда же выразили свое удивление, что такая бесталанная вещь столько раз переводится и печатается (‘Соврем&lt,енник&gt,’, 1847 г., No 7, ‘Смесь’, стр. 57). Наше удивление, естественно, возросло до высочайшей степени, когда ныне появился перед нами четвертый перевод ‘Деревенского доктора’, изданный отдельно, с прибавлением другой маленькой повести ‘Покорность’! Опасаясь, чтоб такое изобилие переводов одного и того же произведения не вздумал кто-нибудь объяснять достоинствами его, мы просим любопытных обратиться к указанной нами статейке ‘Современника’ (1847 год): в ней подробно рассказано содержание ‘Деревенского доктора’ и оценены его достоинства. Мы до сей поры не можем забыть трогательной развязки повести: младенец, рожденный во времена сильной горести матери, до одиннадцати лет был совершенным идиотом: глуп, туп, обжорлив, сонлив, на двенадцатом же году, на трупе своей матери, он вдруг, как сказано в повести, пришел в полный рассудок, заговорил как умный, получил, разумеется, огромное наследство и стал жить припеваючи. И вся повесть в таком роде же! И она переводится в четвертый раз!