Полуденский М. П.: биографическая справка, Давидович И., Год: 1910

Полуденский, Михаил Петрович, библиограф, сын Петра Семеновича П-го (см.), род. 26-го августа 1829 года, умер 18-го июля 1868 года, в Москве, от чахотки, похоронен в Донском монастыре. Образование П. получил сперва дома, а затем на историко-филологическом факультете Московского Университета, уже в это время любимыми занятиями его были отечественная литература и библиография. По окончании курса университета, П. поступил в Московский Архив Министерства Иностранных Дел и вместе с своим сослуживцем, А. Н. Афанасьевым, основал известный журнал ‘Библиографические Записки’, выходившие в 1858, 1859 и 1861 годах, в них содержится немало собственных статей П-го, он же был и редактором этого издания. Так как в то время служащим в Архиве не дозволялось выступать в качестве издателей, то ‘Библиографические Записки’ выходили без имен Афанасьева и Полуденского, по просьбе которых издателем объявил себя в печати Н. М. Щепкин. С 1861 года П. был постоянным сотрудником журнала, издававшегося в Париже книгопродавцем Обри (Aubry), под заглавием: ‘Bulletin du Bouquiniste’, в который он сообщал статьи о книгах старых и новых, касающихся России. Известна его статья: ‘Courrier russe’. Le premier livre imprimИ Ю Moscou (‘Bulletin du Bouquiniste’, FИvrier, 1865 г.). П. был также членом и одним из деятельнейших сотрудников Общества Любителей Российской Словесности при Московском Университете, где состоял секретарем, а потом казначеем. При его главном сотрудничестве было, между прочим, издано Обществом в 1867 г. полное собрание стихотворений А. Ф. Мерзлякова, а незадолго до кончины, надеясь еще на свои силы, он готовился принять участие в обширной работе Общества — в ‘Словаре русских писателей’. С 1859 года П. находился на службе в Московской Дворцовой Конторе, куда он перешел из Архива сперва на должность одного из секретарей Присутствия, а с 1865 года состоял чиновником особых поручений при президенте Конторы и за два месяца до смерти был пожалован в звание церемониймейстера Высочайшего Двора. Кроме указанных работ, П-у принадлежат еще следующие труды: ‘Указатель к Вестнику Европы 1802—1830 гг.’, М. 1861 г., ‘Указатель статей по русской истории, географии, статистике, русскому праву и библиографии в Московском Вестнике’ (‘Временник Общества Истории и Древностей Российских’, кн. 19). Из помещенных в московских периодических изданиях статей П., из которых иные изданы и в отдельных брошюрах, особенно замечательны: ‘Новое издание сочинений Барония’, М. 1855 г., ‘Карты реки Дона, изданные в Амстердаме’ (‘Вестник Русского Географического Общества’ 1856 года, No 6, ч. XVIII, стр. 47—56), ‘Путешествие ко святым местам Василия Барского’ (Замечательный пешеход-путешественник XVIII века) — в ‘Библиографических Записках’ 1859 г., No 9, т. II, стр. 273—282, ‘Типография Мея и Кряжева’ (ibidem, 1859 г., т. II, No 19, стр. 590—604), ‘Материалы для истории Дружеского Ученого Общества 1782 г.’, М. 1860 г., ‘Львовские Евангелия XVII века’ (‘Беседы в Обществе Любителей Российской Словесности’, вып. II, стр. 17—19), ‘Русское посольство при Людовике XIV’, М. 1863 г., ‘Трехсотлетие московского книгопечатания’ (‘Современная Летопись’ 1864 г., No 9), ‘Описание патриаршей библиотеки 1718 г.’ (‘Русский Архив’ 1864 г., NoNo 3 и 4), ‘Петр Великий в Париже’, оставлено преимущественно по русским источникам (‘Русский Архив’ 1865 г., NoNo 5, 6, стр. 63—90), ‘Три Вторника’, Татево (Москва). 1867 г. — библиографическая редкость, один экземпляр подарен И. Рачинским в Императорскую С.-Петербургскую Публичную Библиотеку. П. также сообщил: ‘Материал для биографии Новикова’ (‘Библиографические Записки’, 1859 г., No 3, т. II, стр. 79—84), ‘Выписка о духоборах, сделанная И. В. Лопухиным, при первом его донесении Государю о них из Харькова, 12-го ноября 1801 г.’ (‘Чтения в Обществе Истории и Древностей Российских’ за 1862 г., No 4, стр. 46—48), ‘Рассказы кн. С. М. Голицына, записанные М. П. П-им’ (‘Русский Архив’ 1869 г., No 4, стр. 627—644).
П. имел значительную библиотеку, из которой он многое пожертвовал в Публичную Рязанскую библиотеку. Из бумаг, находившихся у П., он завещал записки своего деда Алексея Михайловича Лунина и все им полученные от разных лиц письма (А. М. Лунин был при Екатерине II губернатором в Полоцке) передать Румянцевскому Музею, а рукописи и автографы — в Черниговскую библиотеку.
‘М. П. Полуденский’, статья В. Неклюдова (‘Русский Архив’ 1868 г., кн. 9, стр. 1488—1488), Кончина П. (‘Москва’ 1868 г., No 91), Некролог М. П. П. — ‘Московские Ведомости’ 1868 г., No 160, ‘Голос’ 1868 г., No 208, в фельетоне, ‘Иллюстрированная Газета’ 1868 г., т. XXII, No 31, стр. 96, Г. Н. Геннади. ‘Краткие сведения о русских писателях и ученых, умерших в 1868 г. Из Справочного Словаря о русских писателях и ученых’. — ‘Русский Архив’ 1870 г., No 11, стр. 2030, Газета ‘Русский’ 1868 г., No 49, ‘Историч. Вестн.’, 1900 г., т. LXXIX, LXXX и LXXXI.

И. Давидович.

Русский биографический словарь А. А. Половцова, т. 14 (1910): Плавильщиков — Примо, с. 447—448