Полезная библиотека. Письма из Африки. Г. Сенкевича. Пер. с польского М. Круковской, Сенкевич Генрик, Год: 1895

Полезная библіотека. Письма изъ Африки. Г. Сенкевича. Пер. съ польскаго М. Круковской. Съ 26 рис. Изд. П. П. Сойкина. 1895 г.— Въ богатой литератур, посвященной Африк, ‘Письма’ г. Сенкевича занимаютъ совсмъ особое мсто. Это не ученое путешествіе географа или естественника, врод знаменитаго д-ра Юнкера или Стэнли, и было бы ошибкой искать въ нихъ научныхъ свдній объ Африк. Тмъ боле, что Г. Сенкевичъ и не забирался въ непроходимыя дебри неизвстныхъ еще уголковъ этой части свта. Онъ только прохалъ въ Занзибаръ и оттуда сдлалъ небольшую экскурсію на западъ, съ цлью поохотиться и ознакомиться съ тропической природой. Результатомъ этой поздки и явились письма, которыя, тмъ не мене, даютъ боле, чмъ иныя многотомныя описанія Африки и ея обитателей. Въ его письмахъ нтъ разсказовъ анекдотическаго характера, охотничьихъ приключеній и африканскихъ ужасовъ, но жизнь Каиро, Красное море, океанъ, обитатели Занзибара и восточнаго побережья, скромные миссіонеры и его спутники негры — проходятъ предъ нами въ ряд неподражаемыхъ картинъ, проникнутыхъ южнымъ колоритомъ и согртыхъ добродушнымъ юморомъ умнаго наблюдателя, въ свободной и легкой, слегка небрежной, форм, записывающаго свои впечатлнія. Картины природы выписаны съ поразительной образностью и яркостью, и ни въ одномъ изъ произведеній г. Сенкевича не проявилось съ такой силой его умнье рисовать природу. Въ его африканскихъ пейзажахъ предъ нами сама Африка, знойная и удушливая, съ ея убійственнымъ климатомъ, жертвой котораго чуть было не сдлался и авторъ, захворавшій сильнйшей лихорадкой. Съ неменьшимъ умньемъ представлены разные типы обитателей Занзибара и негры восточнаго побережья, къ которымъ Г. Сенкевичъ относится съ большой симпатіей, находя ихъ, по его выраженію, ‘хорошей пищей для цивилизаціи’. Гуманное чувство автора сказывается въ той теплот, съ которой онъ изображаетъ негровъ, сопровождавшихъ его на охот, и французскихъ миссіонеровъ, едва ли не единственныхъ носителей цивилизаціи среди купцовъ, посщающихъ эту часть Африки, и нмецкихъ солдатъ, ихъ охраняющихъ. Какъ художникъ психологъ, г. Сенкевичъ проникаетъ въ духъ Африки, раскрывая то, чего не даютъ путешествія ни Стэнли, ни Ливингстона, ни Юнкера, къ сочиненіямъ которыхъ ‘Письма изъ Африки’ служатъ, такимъ образомъ, превосходнымъ дополненіемъ.

‘Міръ Божій’, No 10, 1895