Полевой П. Н.: биографическая справка, Полевой Петр Николаевич, Год: 1935

Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01160831.htm
Полевой (Петр Николаевич) — писатель (родился в 1839 г.), сын Николая Алексеевича Полевого (см. выше). Образование получил на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета, по защите магистерской диссертации ‘Опыт сравнительного обозрения древнейших памятников народной поэзии германской и славянской’ (СПб., 1864) был приват-доцентом Санкт-Петербургского университета по кафедре всеобщей литературы, затем доцентом русского языка и литературы в Новороссийском университете, наконец профессором Варшавского университета по кафедре языков русского и церковно-славянского. Приготовленная Полевым докторская диссертация — ‘Исторические очерки средневековой драмы’ (СПб., 1865) — осталась незащищенной. В 1871 г. Полевой переселился в Санкт-Петербург, где посвятил себя литературной деятельности. В 1880-х годах издавал ‘Живописное обозрение’. Большой успех имели его ‘История русской литературы в очерках и биографиях’ (СПб.) и ‘Учебная русская хрестоматия’. Другие сочинения Полевого: ‘Очерки русской истории в памятниках быта’ (СПб., 1879 — 80, есть и 2-е изд.), ‘Русская история’, ‘Художественная Россия’ (СПб., 1884), ‘Исторические рассказы и повести’ (СПб., 1893), ‘Государев кречотник’ (1893), ‘Братья-соперники’ (1890), ‘Чудо-Богатырь Суворов-Рымникский’ (народное изд., М., 1892), ‘Корень зла’ (исторический роман, ‘Нива’, 1891), ‘Под неотразимой десницей’ (‘Исторический Вестник’, 1893), ‘Тальянская чертовка’ (там же, 1891), ‘Птичка-невеличка’ (там же, 1892), ‘Типы Смутного времени’ (там же, 1889) и т. д. В ‘Историческом Вестнике’ и ‘Ниве’ Полевой поместил много критических статей по истории русской литературы. Умер в 1902 г. См. некролог в ‘Историческом Вестнике’ (1902, май), А.И. Лященко ‘Литературный Вестник’ (1902).
Оригинал здесь — http://feb-web.ru/feb/slovbul/bul-abc/bul/bul-1771.htm?cmd=p&istext=1
ПОЛЕВОЙ Петр Николаевич (25.2(9.3).1839, Петербург, — 31.1(12.2).1902, там же) — рус. литературовед, историк, писатель. Учился в гимназии, на ист.-филол. фак. Петерб. ун-та, вел пед. работу в кадет. корпусе близ Новгорода (1861-64), Петерб., Новорос. и Варшав. ун-тах (до 1871), ред. журн. ‘Пчела’ (1875), издатель журн. ‘Живописное обозрение’ (1882-87). Автор трудов по истории рус. лит-ры, по гражд. истории.
Берков П. Полевой П. Н. // Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929-1939.
Т. 9. — М.: ОГИЗ РСФСР, Гос. ин-т. ‘Сов. Энцикл.’, 1935. — Стб. 47.
ПОЛЕВОЙ Петр Николаевич [1839-1902] — историк всеобщей и русской лит-ры, беллетрист, сын Н. А. Полевого (см.). Занимался преподавательской деятельностью в Петербургском и Новороссийском (одесском) университетах. После кратковременной профессуры в Варшавском университете П. в 1871 вышел в отставку и целиком отдался лит-ой деятельности. Исторический романист, переводчик, популяризатор, критик, редактор, П., по его собственному признанию, был ‘самопишущей машиной, которую кто-нибудь заведет, а она пишет что угодно: драму, повесть, историю, критику’. Наиболее популярными в свое время работами П. были: ‘История русской литературы в очерках и биографиях’ (СПБ, 1871, изд. 2-e, 1874) и ‘История русской словесности с древнейших времен до наших дней’ (3 тт., 12 вып., ‘роскошное’ изд. А. Ф. Маркса, СПБ, 1900). В первом из этих трудов преобладает биографический метод. Во втором труде П. стал ближе к культурно-исторической школе.
Для реакционных идейных позиций П. характерно его сожаление по поводу вольнолюбивых стихов Пушкина, который ‘растрачивал свой дивный поэтический дар, щедрой рукой рассыпая блестки своего остроумия и довольствуясь дешевой славой злого и находчивого сатирика и либерала’. О том же говорит полемика с Чернышевским, Салтыковым, преклонение перед Фетом и т. п. Компилятивные ‘истории’ Полевого представляют рассчитанную на широкую обывательскую публику популяризацию историко-литературных знаний, не стоявшую даже на уровне современной науки.
Библиография: I. Беллетристические произведения П. собраны частично в ‘Собр. сочин.’, 6 тт., СПБ, 1910-1911.
II-III. Михневич В. О., Наши знакомые, Фельетонный словарь современников, СПБ, 1884, Доброев А. П., Биографии русских писателей, СПБ, 1900, Мезиер А. В., Русская словесность с XI по XIX ст. включительно, ч. 2, СПБ, 1902, стр. 300-301, Быков П. В., П. Н. Полевой. ‘Живописное обозрение’, 1902, No 6, Его же, Критико-биографический очерк при ‘Собр. сочин.’, т. I, Либрович П. Ф., На книжном посту, П., 1916, стр. 116-121 (‘Литератор, умеющий работать’).