Пойманная птичка, Порецкий Александр Устинович, Год: 1864

А. У. Порецкий Пойманная птичка ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Александр Устинович Порецкий родился в 1819 году в Петровске Саратовской губ., умер в 1879 году в Петербурге. Окончив факультет восточных языков Петербургского университета, Порецкий служил в разных канцеляриях, преподавал русский язык в Доме воспитания бедных детей и одновременно занимался литературной деятельностью. Он переводил с французского, печатал рецензия, писал стихи и книжки для детей (под псевдонимом Пчельниковой), издавал первый в России дешевый 'народный' журнал - 'Воскресный досуг'. Сотрудничал Порецкий в журналах 'Время', 'Эпоха', 'Гражданин'. Стихотворения его появлялись в разных журналах с начала 1840-х годов, но отдельно не издавались. 561. ПОЙМАННАЯ ПТИЧКА 'Ах, попалась, птичка, стой! Не уйдешь из сети, Не расстанемся с тобой Ни за что на свете!' - 'Ах, зачем, зачем я вам, Миленькие дети? Отпустите полетать, Развяжите сети!' - 'Нет, не пустим, птичка, нет, Оставайся с нами: Мы дадим тебе конфет, Чаю с сухарями!' - 'Ах, конфет я не люблю, Не хочу я чаю, В поле мошек я ловлю, Зернышки сбираю...' - 'Там замерзнешь ты зимой Где-нибудь на ветке, А у нас-то! В золотой Будешь жить ты клетке!' - 'О, не бойтесь: в теплый край Улечу зимою, А в неволе - светлый рай Будет мне тюрьмою!' - 'Птичка, птичка, как любить Мы тебя бы стали! Не позволили б грустить: Всё б тебя ласкали'. - 'Верю, детки, но для нас Вредны ваши ласки, - С них закрыла бы как раз Я навеки глазки!' - 'Правда, правда, птичка, ты Не снесешь неволю... Ну так бог с тобой, лети И живи на воле!' <1864> ПРИМЕЧАНИЯ 561. 'Родное слово'. Составил К. Ушинский, год 1, СПб., 1864, с. 68, с указанием в оглавлении на источник: 'Из дет. жур. Пчелниковой'. С нотами - 'Сборник трехголосных песен для однородного хора', переложение Н. Брянского, изд. 2, СПб., 1893. Музыка Щиглева. Популярная детская песенка. Пчелникова - псевдоним Порецкого, детский журнал - 'Забавы и рассказы', 1863, в номерах за 1863-1864 гг. 'Пойманной птички' нет.