Похороны А. П. Чехова, Н. В., Год: 1904

КОРРЕСПОНДЕНЦІЯ.

(Отъ нашего корреспондента).

Похороны А. П. Чехова.

10 іюля. Вчера въ Москву были привезены изъ Петербурга и похоронены ‘дорогіе останки’ нашего дорогого, талантливаго писателя Антона Павловича Чехова. Какъ А. П. горячо любилъ Москву, какъ стремился онъ къ ней всегда посл долгой разлуки, такъ и Москва любила Чехова, любила и какъ писателя, и какъ человка, такъ же горячо она приняла къ сердцу дорогую утрату и достойно встртила изъ Петербурга и проводила его останки въ ‘загробный міръ’.
Но, по-порядку…. Съ ранняго утра, не смотря на пасмурную погоду и слякоть, масса народу, — преимущественно учащейся молодежи — нетерпливо ждала прибытія позда съ прахомъ А. II. Чехова на Николаевскомъ вокзал. Уже съ 7 часовъ утра начали съзжаться хорошо извстные Москв лица, какъ-то: В. А. Гольцевъ, Вл. И. Немировичъ-Данченко, Благовъ, Дорошевичъ, и т. п. Около сотни внковъ, присланные съ разныхъ концовъ Россіи, скромно и вмст съ тмъ величаво дожидались у платформы. Народу все прибываетъ и прибываетъ….
‘Идетъ, идетъ’ — тихо проносится въ толп, и немного спустя поздъ тихо, какъ бы сознавая торжественность минуты, подходитъ къ платформ… Взгляды всхъ устремлены на вагонъ, на этотъ обыкновенный товарный вагонъ, да еще съ глупою надписью: ‘Отдленіе для перевозки живыхъ устрицъ’, это было 7 3/4 часа какъ замтилъ я по старой странной привычк, замчать все ‘на часы’.
Въ 8 часовъ была отслужена первая литія на станціонномъ двор, посл которой печальная процессія тихо тронулась между двухъ густыхъ рядовъ народа на улицу. Гробъ — дубовый, полированный съ серебряными украшеніями, осыпаемый массой цвтовъ несла молодежь. За гробомъ, вся въ слезахъ и убитая горемъ шла вдова-Ольга Леонардовна Чехова — Кинпперъ, поддерживаемая подъ руки Немировичемъ-Данченко и Гольцовымъ. Число ‘провожающихъ’ все растетъ. Вся Каланчевская площадь покрыта народомъ.
Взявшись за руки и окруживъ всю процессію сплошною цпью молодежь охраняли спокойствіе этой величественнаго и печальнаго шествія. На перекрестк Домниковской и Каланчевки была отслужена вторая литія.
Сначало тихо раздавалась въ воздух ‘вчная намять’, а потомъ все сильнй и сильнй, и наконецъ уже мощно летали печальные звуки, это молодежь пришла на помощь скромному по размрамъ хору пвчихъ и сотни молодыхъ голосовъ съ увлеченіемъ пли всю дорогу. Такъ что ‘Святый Боже’, наврно изъ отдаленныхъ улицахъ города было слышно.
У Тургеневской читальни на углу Рождественскаго бульвара была отслужена краткая литія и процессія по Мясницкой но Фуркасовскому переулку черезъ Кузнецкій мостъ направилась къ Художественному театру. У театра, печальное шествіе было встрчено толпой народа.— Опоздавшіе на вокзалъ вс спшили къ Художественному театру, зная, что здсь будетъ остановка. На театральномъ подъзд вмст съ артистами ‘художественниками’ стояли: . И. Шаляпинъ, Н. Н. Златовратскій, К. А. Коровинъ. (Говорятъ, здсь былъ М. Горькій, но я его у театра не видалъ и потому утверждать не могу). Гробъ былъ поставленъ на катафалкъ, начилась литія. На гробъ сыпались цвты. Рабочіе Художественнаго театра возложили на гробъ внокъ изъ живыхъ цвтовъ.
Но Газетному переулку процессія направилась къ редакціи журнала ‘Русская Мысль.
По дорог были дв остановки — то мать А. П. Чехова и семья запоздавшія прямо съ позда встртили печальный кортежъ и на время задержали процессію.
У ‘Русской Мысли’ отслужили литію, и шествіе пошло по Пречистинк. Роднымъ же были поданы экипажи, въ которыхъ они и дохали вплоть до Двичьяго монастыря. На всхъ улицахъ дожидалась масса народа: провожающихъ прибывало: и далеко впереди и сзади шла густая толпа народа, въ узкихъ улицахъ были случаи давки и только благодаря ‘цпи’ гробъ двигался безпрепятственно.
Передъ клиниками у памятника Пирогову была совершена послдняя литія передъ монастыремъ: здсь, въ корпус лежалъ А. П. Чеховъ, когда у него было въ Москв первое кровохарканіе.
У монастыря ждала толпа народа, начавшая собираться, какъ говорятъ, за 2 часа до прибытія процессіи.
Здсь были: свящ. Г. Петровъ, H. II. Бочаровъ, драматургъ I Трахенбергь, художн. Матвевъ и многіе другіе, потомъ пріхали Шаляпинъ и М. Горькій.
Гробъ быль внесенъ въ церковь и поставленъ на блый катафалкъ, обитый глазетомъ, вокругъ котораго стояли массивные подсвчники. Началось отпваніе. Въ церковь попали только немногіе, а остальные толпились у выхода, заполнивъ весь монастырскій дворъ и кладбище.
Посл отпванія гробъ понесли къ могил, убранной живыми цвтами и уложенной лавровыми и хвойными внками. Не обошлось безъ давки, такъ какъ мсто передъ могилой очень узко. Боясь всевозможныхъ недоразумній, поспшили окончить актъ погребенія…
На могилу было возложено свыше 100 внковъ, боле видные: отъ священника Г. Петрова (серебр.), отъ Сувориныхъ (серебр.), отъ Сытина (сереб.), отъ ‘Русской Мысли’, отъ Дорошевича, отъ Амоитеатрова, отъ г. Императорскихъ театровъ (серебр.), и т. д. Отъ однихъ редакцій внковъ было свыше 25.

Н. В.

Москва.