Письмо одного русского офицера из Корфу к его родителям, Географические Исследования_и_путешестви, Год: 1803

Письмо одного русского офицера (*) из Корфу к его родителям от 20 января 1803

(*) Астраханского полку поручика Михайлова.

Скажу вам, что для нас очень прискорбно было оставить Неаполь, мы приятно жили там около трех лет, и многие из нас нашли хороших друзей, с которыми всегда, когда не заняты были должностью, проводили время весело. Да и как можно скучать в таком городе, в котором народу не менее Москвы и тьма увеселений? Одних вольных театров в Неаполе семь, сверх того днем всегдашние гулянья, а по ночам собрания, в которых нас принимали ласково. Мы же получали хорошее жалованье, я имел в год до 700 рублей серебром, хорошую квартиру с мебелью, дрова и свечи. Правда, что в Неаполе все дорого, даже за стакан чистой воды надобно платить грану или серебряную копейку, говядины фунт стоит 20 гран. Платье и другие нужные вещи также недешевы.
Для всех нас еще бы веселее было в Неаполе, если бы мы не грустили о любезном отечестве и дражайших ближних. Скажу вам, что я имел случай сделать одно дело, непостыдное для русского. Весь Неаполь думал, что я от его сицилианского величества буду обвешен лентами и награжден миллионами, но для меня довольно и того, что мои начальники и товарищи называют мое дело похвальным. Впрочем его превосходительство, Михайло Михайлович Бороздин, писал обо мне к его императорскому величеству, да и при отъезде сказал мне, что сам лично донесет о том нашему всемилостивейшему императору. Заслуга моя состоит в том, что я открыл заговор против неаполитанского короля, в который и меня хотели заманить подарком в 50000 рублей, чтобы на моем карауле сделать революцию, и взяв его королевское величество со всей фамилией, поступить так же, как было сделано во Франции. Я старался разведать подробнее о сем злоумышлении, немедленно донес моему начальнику и представил во дворце одного из сообщников с ясными доказательствами на бумаге. Но его королевскому величеству от тамошних министров доложено было совсем иначе: ибо дела в Неаполе взяли уже другой оборот… В сем заговоре было несколько тысяч человек, из которых многие хотели меня убить, так, что я перед нашим отъездом за два месяца принужден был сидеть почти всегда дома. Но Бог помиловал, и сын ваш выехал оттуда здоров: чегож более и лучше?
О Корфу донесу вам, что сей остров наполнен итальянцами, жидами, а большая часть греков, и все дорого до чрезвычайности, да как и не быть дороговизне в таком месте, которое несколько лет служит театром междоусобной войны дворянства с чернью? Как же скоро мы пришли, то, не потеряв ни одного человека, усмирили все, хотя наш корпус и невелик, но разосланы отряды в острова, принадлежащие этой республике, а именно в Сант-Мавру, в Зант, в Цефалонию, в Итаку, в Чериго и Пахсо.
Я писал к вам много раз, но от вас имею одно только письмо, и не знаю, что тому причиной? Каждой раз хожу на почту, как скоро она приходит, но возвращаюсь с пустыми руками и с печальным сердцем. Надписывать письма должно так: через Вену, Неаполь и Феранту в Корфу, а не через Константинополь, потому что там они могут пропасть, или пролежать несколько месяцев.
П. П. Сын ваш в сию минуту удостоился получить монаршую милость: драгоценный перстень. Его сиятельство, господин генерал-адъютант, граф Христофор Андреевич Ливен, пишет, что государь император посылает мне сей перстень в знак своего благоволения за открытый мной в Неаполе заговор. Слава Небу и монарху! Какое ободрение быть во всем достойным русским офицером!

——

Михайлов Письмо рускаго офицера / [Астрах. полку порутчика Михайлова] из Корфу к его родителям от 20 января 1803 года // Вестн. Европы. — 1803. — Ч.9, N 11. — С.206-209.