Письмо к В. К. Кюхельбекеру, Илличевский Алексей Дамианович, Год: 1818

Илличевский А. Д. Письмо Кюхельбекеру В. К., 4 апреля 1818 г. / [Публ., предисл. и примеч. А. Л. Бема] // Пушкин и его современники: Материалы и исследования / Комис. для изд. соч. Пушкина при Отд-нии рус. яз. и словесности Рос. акад. наук. — Л.: Изд-во АН СССР, 1927. — Вып. 31/32. — С. 151-154.

Письмо А. Д. Илличевскаго къ В. К. Кюхельбекеру (1818 г.).

‘Промчались годы заточенья’, распалась дружная Лицейская семья, —
И всякъ избралъ свою дорогу
Съ волненьемъ гордыхъ, юныхъ думъ1
Однако, дйствительность мало считалась съ юными думами, и жизнь для многихъ складывалась далеко не такъ, какъ о томъ мечталось.
Илличевскаго, вскор посл окончанія курса Лицея, судьба занесла въ Сибирь, гд протекала служба его отца. 1-го декабря 1817 г. онъ опредлился въ Сибирскій Почтамтъ въ г. Тобольск.2 Дельвигъ, къ которому Илличевскій былъ ближе другихъ лицеистовъ, напутствовалъ его стихотворнымъ посланіемъ, въ которомъ высказалъ надежду,
Что онъ и въ дальныхъ тхъ странахъ
Своихъ друзей не забываетъ,
Гд міръ дряхлющій во льдахъ
Красою дивной поражаетъ …3
Забылъ-ли своихъ друзей Илличевскій? Къ намъ дошло очень мало свдній о Сибирскомъ період его жизни (1817-1821), по крайней мр біографъ его, Н. А. Гастфрейндъ, не приводитъ ни одного письма Илличевскаго изъ Сибири, которое бросило бы свтъ на его жизнь. Поэтому, сообщаемое нами ниже письмо представляетъ нкоторый интересъ для біографіи Илличевскаго. Оно показываетъ, что Илличевскій можетъ быть рдко, но все же переписывался съ Лицейскими друзьями — Дельвигомъ, Кюхельбекеромъ, — интересовался и другими товарищами, жившими въ Петербург. Оно даетъ нсколько лишнихъ штриховъ къ характеристик Илличевскаго: такъ, типиченъ для него холодный стиль письма, характерна фраза, что ‘литература все еще иметъ его покорнйшимъ и преданнйшимъ слугою’.
Письмо, печатаемое нами, случайно сохранилось въ бумагахъ П. И. Кеппена, среди собранныхъ имъ діалектологическихъ матеріаловъ1. Списокъ Сибирскихъ областныхъ словъ, сообщенныхъ Илличевскимъ В. К. Кюхельбекеру, — тому причиной. Такъ неожиданна иногда судьба рукописи…

А. Бемъ.

Апрля 4 дня 1818.
Любезнйшій другъ Вильгельмъ Карловичъ!
Съ величайшимъ нетерпніемъ ожидалъ я отвта на мое письмо къ вамъ отъ 24 генваря, и нетерпніе мое было награждено сугубо: вмст съ этимъ письмомъ я получилъ писаніе нашего общаго друга нмца, москвича и малороссіянина Антона.2 Мн весьма страно слышать, что нашъ баронъ называетъ Малороссію скучною стороною — Малороссію, россійскую Италію, Аркадію, все что вамъ угодно. Понимаю: въ этомъ случа философическій умъ беретъ верхъ надъ поэтическимъ — и это кажется основательне. Не знаю, какова ему покажется наша Сибирь, если исполнится его предположеніе къ намъ пріхать — чуть ли Уралъ и Иртышъ не произведутъ одно дйствіе съ Днпромъ и Городнею.
Далеко отъ родныхъ, родимыхъ и друзей
Не только гршный свтъ, — наскучитъ Элизей!
Впрочемъ нечего пугаться Сибири, везд есть умныя люди и милыя двушки — для меня такъ и въ холодной Сибири тепло — и въ Петербургъ возвращаться я еще не думаю. Одно только, чмъ столица иметъ передъ всми провинціями выгоду, — это литературныя, театральныя, политическія, интригныя и всякія, и всякаго рода интересныя новости. Для меня до многихъ нтъ нужды, — но литература все еще иметъ меня покорнйшимъ и преданнйшимъ слугой! Хотя напримръ: вы давно читаете Исторію Карамзина, восхищаетесь, судите и слышите о ней сужденія умныхъ людей — мы же ни того, ни другова! — и знаемъ о ней только по газетамъ — когда-то получимъ мы экземпляры, за которые изъ одной Томской губерніи послано до 4000 р.!!
Теперь два слова о нашемъ Платон.1 Меня мало утшаетъ, что онъ похожъ на меня, это значитъ, что онъ худо учится, посредственно ведетъ себя и выдетъ на равн съ послдними. Принуждайте его, пожалуйста, къ языкамъ, и если пишете къ намъ, то не откажитесь пересылать и его писульки.2 Пишите ко мн о немъ и о всемъ, что вамъ придетъ на мысль: вамъ больше матеріи, нежели намъ провинціаламъ. Пишите о нашихъ общихъ товарищахъ, живущихъ въ Петербург, которымъ при семъ я кланяюсь низенько. Пишите о себ и своихъ произведеніяхъ — однимъ словомъ: пишите, не дожидаясь моего отвта, который всегда придетъ черезъ три мсяца. Ране нельзя за разстояніемъ. Будьте уврены въ моемъ почтеніи, любви и преданности, съ которыми остаюсь вашъ покорнйшій слуга
Алексй Илличевскій.
Я знаю, что вы охотникъ были заниматься языками и особливо отечественными. Послать ли вамъ нсколько Сибирскихъ словъ — для шутки! Что значитъ: 1) урусить, 2) ланись, 3) ланской годъ, 4) предобижденіе, 5) плящій морозъ, 6) дошлой, 7) дивно, 8) зареви, 9) огаркай и т. п.? Неотгадаете, такъ вотъ что: 1) капризничать, 2) прошлаго года, 3) прошедшій годъ, 4) оскорбленіе, обида, 5) трескучій морозъ, 6) хитрой, пролазъ, 7) далеко и много, 8) вмсто закричи употребляется 9) позови и т. д. У насъ же говорятъ: ну! вмсто да, пошто, слава Богу! какъ pourquoi non? и зовутъ вмсто Толстой, Пушкинъ, Илличевскій & — Толстыхъ, Пушкиныхъ, Илличевскихъ. Ужъ подлинно въ Россіи что городъ, то норовъ — и Кошанскій правъ, что въ число нарчій Русскаго языка помстилъ Сибирской.

Сноски

Сноски к стр. 151
1 Стих. Пушкина: ‘Товарищамъ’, 1817 г.
2 Н. Гастфрейндъ, Товарищи Пушкина по имп. Царскосельскому Лицею, т. II, С.-Пб. 1912, стр. 171.
3 Ib., стр. 174.
Сноски к стр. 152
1 ‘Свднія о русскихъ нарчіяхъ, собранныя П. И. Кеппеномъ’, т. I, лл. 70-71, хранятся въ Рукописномъ Отдленіи Библіотеки Академіи Наукъ.
2 Барона А. А. Дельвига. Письмо это неизвстно.
Сноски к стр. 153
1 П. Д. Илличевскій, братъ А. Д. Илличевскаго (род. 1802 г.), впослдствіи Товарищъ Министра Юстиціи.
2 В. К. Кюхельбекеръ былъ старшимъ учителемъ Русскаго и Латинскаго языковъ въ Петербургскомъ Университетскомъ Благородномъ Пансіон, въ которомъ учился П. Д. Илличевскій.
Илличевский Алексей Дамианович