Письмо к Канту от неизвестного, Кант Иммануил, Год: 1808

Письмо къ Канту отъ неизвстнаго.

Надюсь, что вы, милостивый Государь, не назовете меня дерзкимъ, естьли позволю себ обезпокоить васъ письмомъ, которое заставила написать меня любовь къ Философіи.
Мн теперь шестьдесятъ лтъ, съ молодости занимаюсь исканіемъ истинны, которая прельщаетъ меня везд, гд только представляется моему разсудку, но нигд не представлялась она мн столь разительною, какъ въ вашихъ сочиненіяхъ. Я читалъ ихъ съ великимъ вниманіемъ, будучи уже свободенъ отъ многихъ предразсудковъ, перечитывалъ ихъ до тхъ поръ, какъ наконецъ хаосъ собственныхъ моихъ мыслей разсялся, и мннія мой пришли въ нкоторый порядокъ. Вообще, вы не сказали мн ничего совершенно для меня новаго, но вы образовали и объяснили для меня то, что было для меня еще темно, что, можно сказать, таилось въ моемъ разсудк, безъ всякой связи, безъ всякаго порядка. Вы дали мн ключь къ тмъ великимъ и таинственнымъ понятіямъ, которыя заключены для насъ въ священномъ ученіи Христовомъ. Благодарю моего Творца, допустившаго меня дожить до того времени, въ которое вы, благородный человкъ, явились на театръ міра и озарили его свтильникомъ своего Генія!
Предлагаю на ваше разсмотрніе отрывокъ изъ письма моего, писаннаго за нсколько лтъ къ другу, которому хотлъ я сообщишь нкоторыя мысли, возбужденныя во мн однимъ микроскопическимъ наблюденіемъ. ‘Ни одно доброе дло, ни одно доброе слово не могутъ погибнуть втуне — такъ писалъ я — награда несомннна и неотъемлема, и мысль сія должна быть для насъ ободреніемъ. Мудрый дйствуетъ по должности, мудрйшій по уваженію къ должности. Онъ преклоняется передъ закономъ святости, вритъ въ Бога, и глубоко чувствуетъ Его величіе’.
,,Одинъ изъ моихъ друзей показалъ мн въ микроскопъ, имъ самимъ сдланный, маленькаго Вестъ-Индскаго червячка: сколь удивился я, увидя, что это млкое, почти непримтное созданіе украшено превосходными перлами! Потомъ приложилъ я къ стеклу миньятюрное изображеніе того же червячка, удивительно сходное и искусно сдланное — и какъ же удивился опять! Картинка сія, столь прекрасная для простаго глаза, представлялась мн въ микроскопъ не инымъ чемъ, какъ безобразною смсью красокъ, смшною каррикатурою превосходнаго оригинала. Вотъ заключеніе, которое вывожу изъ мыслей, возбужденныхъ во мн сими предметами: идеалъ человка совершеннаго есть то же въ отношеніи къ нашимъ поступкамъ и дйствіямъ, что Натура въ отношеніи къ Искусству. Стремленіе къ сему идеалу возвеличиваетъ душу, и непремнно должно возвысить достоинство человческое. Царство Божіе заключено въ насъ самихъ, говоритъ намъ великій Учитель Евангелія’.
Почтенный Мужъ! удостойте меня отвтомъ — желаю знать, будете ли вы согласны съ моимъ мнніемъ, желаю, что бы вы исправили и дополнили его собственными своими мыслями: наставленія ваши приму съ благодарностію, ибо съ самыхъ молодыхъ лтъ привыкъ почитать своими благодтелями тхъ, которыхъ разсудокъ озарялъ для меня темные пути истины.

Отвтъ Канта.

Продолжайте стремиться къ истин, продолжайте укоренять въ разсудк своемъ т понятія, которыя не только успокоиваютъ душу здсь, но даже и вс мучительныя сомннія на счетъ будущаго въ ней изтребляютъ.
Я почитаю себя весьма щастливымъ, что мысли мои были возбудителями вашихъ, таившихся прежде безъ порядка и связи у васъ въ головъ: это единственный способъ пріобртать ясное и основательное о вещахъ познаніе, мы понимаемъ только то, что можемъ производишь сами, напротивъ, не всегда бываемъ уврены въ томъ, чему научаемся единственно отъ другихъ, особливо естьли дло идетъ о вещахъ отвлеченныхъ, хотя бы он были, впрочемъ для насъ и понятны.
Отрывокъ вашего письма къ другу доставилъ мн величайшее удовольствіе. Ваше сравненіе червяка и рисунка, съ нею снятаго, съ человкомъ (такимъ, каковъ онъ есть теперь) въ разстояніи отъ идеала человчества (т. е. отъ того, что онъ можетъ и долженъ быть) и отъ цли, предположенной ему Провидніемъ, показалось мн разительнымъ и новымъ.
Однимъ словомъ, благодарю васъ, любезный другъ, за ваше письмо, которому я обязанъ нсколькими пріятными минутами: что можетъ быть усладительне, какъ замчать иногда, что дятельностію своею производить пользу! Скажу однако, что это сладостное чувство не рдко возмущается безразсудностью тхъ людей, которые нашли способъ сдлать и самыя простыя вещи трудными, воображая — подобно Докторамъ чрезмрно щедрымъ на лкарства — что сдланнаго ими добра слишкомъ мало, и обременяя моралью больныхъ предписаніями вры которыя уничтожаютъ въ нихъ и самый разсудокъ — единственный источникъ мысли.
Будьте щастливы, любезный другъ, въ стремленіи къ истин! Сего желаетъ вамъ тотъ, который посвятилъ ей всю свою жизнь, который искалъ ея для пользы и щастія человка.

И. Кантъ.

——

Письмо к Канту от неизвестнаго: [С рассуждением об идеале и реальных поступках человека, природе и искусстве] // Вестн. Европы. — 1808. — Ч.42, N 24. — С.247-251.