Письмо к Г. З. Елисееву, Ядринцев Николай Михайлович, Год: 1887

Литературное наследство Сибири, том 5
Новосибирск, Западно-Сибирское книжное издательство, 1980.

H. M. ЯДРИНЦЕВ — Г. З. ЕЛИСЕЕВУ

Григорий Захарович Елисеев (1821—1891) — писатель-публицист, литературный критик, соратник Н. Г. Чернышевского, Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щедрина. Вместе с В. С. Курочкиным редактировал сатирический журнал ‘Искра’ (1859—1863). После ареста Чернышевского — один из руководителей журн. ‘Современник’, затем ‘Отечественных записок’ (1868—1881).
Член тайного общества ‘Земля и воля’, арестовывался по делу Каракозова. Многочисленные статьи и ежемесячные ‘Внутренние обозрения’ Елисеева в журн. ‘Отечественные записки’ после поражения революционного движения 60-х годов существенным образом формировали народнические взгляды семидесятников.
H. М. Ядринцев был знаком с Г. З. Елисеевым, сибиряком по рождению, с момента своего первого выступления в ‘Искре’ (1863). О его отношении к Елисееву смотрите в письме-воспоминании ‘Значение женщины в жизни писателя’ (видимо, относящемся к 1891 г.). Г. Н. Потанин справедливо писал, что знакомство Ядринцева с Елисеевым ‘ставило его очень близко к вожакам русской оппозиции, во главе которых стоял Чернышевский’ (‘Сибирские записки’, 1919, No 2, с. 26).

[Петербург], 6 мая 1887 г.

Дорогой Григорий Захарович!

Шлю привет Вам с Екатериной Павловной1. Живем и издаем ‘Восточное обозрение’, хотя и возимся с цензурой.
Но это бы не беда еще. Появился враг в Томске в виде целого органа Евг. Корта и Полянского — ‘Сибирский вестник’. Он явился органом цивилизаторов и начал с доносов. Первое его прошение о разрешении газеты было доносом на сибирскую печать. Вследствие доносов этих господ закрыта на днях ‘Сибирская газета’ на 8 месяцев2. Там участвовал Станюкович3 и Другие.
Сибирская печать переживает общий кризис. Появились добровольцы из салонных шулеров, адвокатов и хотят в Сибири создать из себя интеллигенцию. Этот проворный народ пустил в ход шантаж, донос и торговлю печатным словом. Они торгуют, как ‘Новое время’4, а наша подписка падает, ибо обличения не допускаются.
Был прошлым летом в Сибири. Один Иркутск лучше выглядит, в других — мерзость запустения. Кое-где в городах, однако, просыпается капелька жизни. В нескольких городах открываются Общества попечения о народном образовании, поддерживаются училища, создают читальни, распространяют книги. На общества в Томске, Енисейске, Красноярске, Каинске, Барнауле члены платят взнос по 1 рублю в год, но и то члены из года в год уходят.
Но энергия учредителей велика. Концертами да сборами Томское общество увеличило в 5 лет обороты с 3 000 руб. до 23 000 и строит каменный дом — читальню для народа. Это чудеса личной энергии. Вся страна живет тем, что то там, то здесь завелся хороший человек.
Пошли в ход также бесплатные общественные библиотеки и музеи. Минусинский музей получил славу даже ученую. О нем печатают немцы и французы за границей. Коллекция богатая. Частная инициатива одного провизора5 и ни копейки казенных денег.
Сибирский университет отложен на год6. Обещают открыть медицинский факультет. Но появляются все еще опасения: откроют ли?
Если будете в июле здесь, дайте знать запиской. Приду.
Примите глубокое мое уважение к Вам

Ваш сибиряк Н. Ядринцев.

Потанин в скором времени поедет в Иркутск, он будет правителем Отдела Географического общества7.
Печатается по автографа. ГБЛ, Рукописный отдел, ф. 178, оп. 8320, ед. хр. 48.
1 Елисеева Е. П. (1830—1891) — жена Г. З. Елисеева.
2 ‘Московские ведомости’ писали: ‘В Томске образовался целый штат социалистов, собранный со всех концов Сибири. Редакция местной ‘Сибирской газеты’ сплошь состоит из них…’ (январь, 1886). Доносы такого рода и примели к тому, что издание газеты приостановилось (1888 г.). Скоро она была закрыта совсем.
3 Станюкович Константин Михайлович.
4 ‘Новое время’ — реакционная газета, издававшаяся в Петербурге А. С. Сувориным. В 1876 г., когда издатель только принял газету, Ядринцев предлагал ему свое сотрудничество. ‘Желаю от души успеха начинающейся газете под Вашей редакцией,— писал он Суворину.— Позвольте предложить Вам настоящий скромный очерк, если найдете его подходящим для фельетона или куда вздумаете… Я готов был бы предложить Вам и некоторые репортерские известии по моей специальности…’ (ЦГАЛИ, ф. 469, оп. I, ед. хр. 4929). Ядринцев еще не знал истинного лица Суворина. В 1889 г. в ‘Восточном обозрении’ он писал о ‘Новом времени’: ‘Эта газета и подобные ей воспитали целое поколение без веры и нравственности’ (No 2). Газета просуществовала до 1917 г.
5 ‘Провизор’ — Мартьянов Николай Михайлович (1844—1904) — краевед-натуралист, основатель Минусинского музея (1877). Ныне это Минусинский гос. музей им. H. М. Мартьянова.
6 Томский университет открыт 22 июля 1888 г.
7 В сентябре 1887 г. Г. Н. Потанин переехал в Иркутск и приступил к обязанности правителя дел Вост.-Сиб. отдела Русского географического общества.