Письмо к А. В. Амфитеатрову, Куприн Александр Иванович, Год: 1935

Время на прочтение: < 1 минуты

Письмо к А. В. Амфитеатрову

Дальние берега: Портреты писателей эмиграции / Состав и коммент. В. Крейд. — М.: Республика, 1994.
Дорогой и всегда уважаемый Александр Валентинович!
С истинным наслаждением получил я Ваше любезное письмо и сердечно благодарю Вас за него. Поздравляю и Ваше милое семейство с Новым годом и от всей души желаю Вам всем здоровья и счастливых спокойных дней. Пишется ли Вам? Легко ли дышится на чужбине? Миритесь ли с жестокой мыслию о том, что нам уже никогда не увидеть родины? Ох как мучительны сновидения!! Беда: здесь наш всегдашний унутренний враг издатель вконец охолпел, стал развязен не в меру, нагл, самоуверен, скуп и бесчестен. Совсем забыл о том, что породистый кот тогда лишь хорошо ловит мышей, когда он сыт. Ну, Бог с ними в Рождественные дни!
Попадаются ли в ваши руки произведения начинающих зарубежных писателей? По вкусу ли?
Мой новый адрес: 22 bis rue Jouvenet. Paris, 16.
P. S. Скажите, где я мог бы достать Вашего ‘Зверя из бездны’. Начал его читать еще в те дни, когда умер Мопассан. Он печатался тогда в ‘Новом времени’, но ухватил только начало и во всю остальную жизнь не мог забыть, хоть и ухватил лишь кусок.
Искренне Вам преданный

А. Куприн.