Письмо из Парижа в С. Петербург, Наполеон, Год: 1814

Письмо изъ Парижа въ С. Петербургъ

О путешествіи Бонапарта отъ Фонтененбло до Фрежуса (изъ Conservateur) (*).

(*) Мы не хотли до сихъ поръ повторять разныхъ неврныхъ извстій о его путешествіи, но сіе письмо, писанное, кажется, однимъ изъ важнйшихъ его проводниковъ, иметъ характеръ несомнительной достоврности.
….Уже три дни, какъ, возвратился въ Парижъ, проводивъ Наполеона, бывшаго Императора Французовъ, отъ Фонтенебло до Фрежуса. Дорогою были съ ними приключенія: его обругали въ Авиньон, но въ Прованс, въ одномъ селеніи Оргонъ, дло было гораздо важне. Въхавъ въ селеніе, увидли мы постановленную вислицу, кукла въ мундир и кровію замаранная представляла лице Наполеона, на живот у ней была надпись, впрочемъ висла крпкая веревка, и къ вислиц приставлена была лстница. Мы остановилися для перемны лошадей. Наполеонъ сидлъ въ карет съ Графомъ Бертраном, а я позади въ другомъ экипаж съ моимъ камердинеромъ, за нами Австрійскій Генерал Коллеръ и Прускій Графъ Валдбургскій. Едва мы остановились, и толпа окружила карету: одни взбираются на верх кареты, другіе хотятъ отворить дверцы, запертые ключемъ, вс кричатъ языкомъ Прованскимъ: вытащимъ его, повсимъ, изрубятъ въ куски, чтобы не осталось и памяти его. Обязанность наша, христіанскій законъ и честь повелвали намъ противъ воли защититъ сего человка. Народъ, увидя союзныхъ Чиновниковъ, немного усмирился. Мы ораторствуемъ, я кричу, что стыдно умертвить человка безъ защиты,, что его довольно наказали, выгнавъ изъ Франціи, что до него не дойдетъ уже дла. Вдругъ раздаются голоса, такъ пощадимъ его по примру милосердыхъ Союзниковъ. Да здравствуютъ Бурбоны, да здравствуетъ Великій АЛЕКСАНДРЪ, да здравствуютъ Союзники! Запрягли лошадей, он пустились стрлою, а въ слдъ за ними пустили нсколько камней, которые разбили стеклы въ его карет. Мы демъ за нимъ, насъ провожаетъ толпа съ восклицаніями: да здравствуетъ Король, АЛЕКСАНДРЪ, и проч. Отъхавъ съ милю, Наполеон сажаетъ курьера въ карету на свое мсто, а самъ садится на лошадь въ голубомъ сертук, въ круглой шляп, и около шести миль детъ верхомъ, вся его свита надваетъ блыя кокарды. Наконецъ въ город Э прячется он въ трактир. Мы прізжаемъ въ то же мсто, обдаемъ и проводимъ вечеръ, никто изъ городскихъ не зналъ, что тутъ былъ Наполеонъ. Хозяйка дома приняла его новымъ образомъ, не зная, что она иметъ съ нимъ дло, самъ Наполеон разсказывалъ мн ихъ разговоръ. Вотъ онъ: Хозяйка. А, вы конечно присланные отъ Бонапарта,— Напол. Да, сударыня.— Скоро ли он самъ будетъ?— Скоро, я думаю.— Такъ его везут къ пристани, чтобы посадить на корабль? Но гораздо бы лучше и короче было убить его здсь.— За что такая ненависть? Къ тому же вамъ не чего уже бояться, ибо онъ вызжаетъ изъ Франціи.— Нтъ, было бы врне убить его. Онъ можетъ возвратиться, однакожъ мы не боимся этого. Когда его сажаютъ на корабль, то врно съ тмъ, чтобы утопить въ мор.— Посл сего произшествія надлежало скоре удалишься изъ сего опаснаго города по его недальнему разстоянію отъ Марсели. Ему было должно снова переодться. Вотъ что случилось: отъ усталости я заснулъ и забылъ мои плащь въ той комнат, гд мы обдали съ Наполеономъ, Возвратясь къ нему въ полночь, увидлъ я на Эльбскомъ Император Австрійскій мундиръ Генерала Келлера, на голов его шапку и кокарду Прускаго Графа Валдбурскаго, а на плечахъ плащъ мои. Передъ нимъ и съ нимъ переглядываясь, стоялъ Офицеръ нашей свиты въ его голубомъ сертукъ и съ его круглою на голов шляпою: Наполеон упросилъ его такъ переодться. Этотъ Офицеръ слъ въ Наполеонову карету съ Генераломъ Бертраномъ, а Наполеонъ съ Генераломъ Коллеромъ. Съ нами ничего боле не случилось. Когда присоединилась къ намъ Австрійская эскорта, ожидавшая насъ на дорог, тогда каждый представлялъ свое истинное лице. Мы хотли посадить его на корабль въ Сенъ-Тропез, но было только мста для однхъ мулъ, и судьба хотла, чтобы мы довезли его до Фрезуса, чтобы Наполеонъ, отршенный отъ престола, слъ на корабль въ томъ самомъ мст, гд вышелъ на берегъ Генералъ Бонапартъ, возвратясь изъ Египта. Онъ предпочелъ Французскому кораблю красивую фрегату Англійскую. Я простился съ нимъ, онъ много благодарилъ меня, и просилъ засвидтельствовать глубочайшее почтеніе Императору АЛЕКСАНДРУ. Генералъ Коллеръ и Полковник Кампбель, Англійскій Коммисаръ, проводятъ его до острова Эліьбы, а мы съ Прускимъ Графомъ Вальдбургскимъ возвратились въ Парижъ. Забылъ сказать, что въ Авиньон люди, вооруженные саблями, хотли принудить его слугу, сидящаго на кучерскомъ мст, кричать, да здравствуетъ Король. Графъ Трухсесъ усмирилъ ихъ буйство. Вс описанныя мною подробности врны, все, что будутъ разсказывать лишняго, выдумано … Уврьте всхъ, что Наполеонъ не опасенъ, и не опасенъ ни мало. Я видлъ его въ подлинномъ его лиц, и онъ себя считаетъ щастливымъ, что ускользнулъ подобру и поздорову. Наполеон избралъ неудачный конецъ оставшись жить, онъ убилъ свою партію.

‘Встникъ Европы’, No 12, 1814