Письмо Григорову, Белый Андрей, Год: 1921

ПИСЬМО БОРИСУ ПАВЛОВИЧУ ГРИГОРОВУ

1 октября 1921

Дорогой Борис Павлович,
Скоро, вероятно, увидимся, был у меня Вл. Вл. Эйснер, едущий в Москву, произвел чрезвычайно странное впечатление, я далек от какой бы ни было характеристики его личности, может быть он прекрасный человек, но только: после его ухода на меня напал цикл раздумья, и вот что отложилось в сознании, я почувствовал необходимость предупредить Вас: будьте с ним осторожны, не подавая ему вида, может быть он только человек медиумический, но… все же.
Кстати: он познакомился со мной, пришел ко мне вроде как посланец от Вас. Предупреждаю Вас, что я ничего не просил его передать Вам. Если бы он не зарекомендовался, как нечто мне имеющий сообщить из Москвы, я бы не стал его выслушивать.
Оговариваюсь: я ничего не имею против него, но бывает, что и лучшие люди бывают медиумами.
Письмо уничтожьте. Он называет себя другом Чебышева, осторожно намекните на осторожность: Трапезникову], Петр[овскому], Кл[авдии] Ник[олаевне], хотя нам нечего утаивать, но слишком любопытные люди, преисполненные авантюр, всегда вызывают опасение и сдержанность.

(ЦГАЛИ, ф.52, оп.3, No 10)

[Письмо без подписи. Адрес на конверте: Кудринская Садовая 6, кв. 2 (с черного хода) или: Румянцевский Музей. Библиотека. Вере Оскаровне Анисимовой для передачи Б.П. Григорову. Спешное]