Письмо Э.Каплан-Перпер к В.Д.Бонч-Бруевичу, Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич, Год: 1919

Письмо Э.Каплан-Перпер к В.Д.Бонч-Бруевичу
Date: 25 октября 2002
Изд: Письма во власть. 1917-1927 / Сост. А.Я.Лившиц, И.Б.Орлов, М., ‘РОССПЭН’, 1998
OCR: Адаменко Виталий (adamenko77@gmail.com)
1919
N 67. Письмо Э.Каплан-Перпер к В.Д.Бонч-Бруевичу

Копия

ВЛАДИМИРУ ДМИТРИЕВИЧУ БОНЧ-БРУЕВИЧУ

Обращаюсь к ВАМ, как к человеку и брату, со следующей просьбой: в Апреле с[его] г[ода] в Екатеринославе арестована группа моих друзей — члены Екатеринославского Вегетарианского общества (*1*) и отвезены в Харьков в распоряжение Революционного Трибунала.
Зная хорошо всех арестованных и их деятельность, которая всегда была направлена в сторону добра и гуманности, зная также, что никто из арестованных не мог нанести никакого насильственного вреда никому из членов Российских граждан, также никто из них не мог в силу своих убеждений вредить какому-либо общественному или государственному учреждению, я решительно в недоумении, за что же арестованы и вырваны из полезной своей деятельности мои Екатеринославские друзья. Относясь совершенно беспристрастно к этому делу, я решительно не могу найти ни одной вины в деятельности и жизни обвиняемых моих друзей, за что они должны были бы быть посажены в тюрьму в стране Республиканских законов.
Неужели только за то, что исповедуя законы любви и добра, старались также, соответственно своим убеждениям, вести свою жизнь и тем же служить ближним. Неужели их мирный труд, направленный на самоулучшение и служение слабым и малым, работая на огороде, или на просвещение ближних — есть дело преступное в нашем Социалистическом строе и требует наказания таких деятелей, истинных друзей народа, чистейших коммунистов — упрощенцев.
Хочется верить, что насилие над этими мирными людьми совершенно по недоразумению, и при Вашем благосклонном участии скорее раз[ъ]яснится и ошибка будет исправлена полнейшим освобождением наших друзей из тюрьмы на поля и огороды, которые так нетерпеливо ждут возвращения своих тружеников.
Не дай Бог Социалистическому Правительству России вступить на путь гонения самых искренних носителей свободы, братства, равенства, упрощения и мира.
Это была [бы] величайшая и печальнейшая ошибка, от которой мне искренне хотелось бы Вас предупредить.
С надеждой на ВАШЕ отзывчивое отношение к делу справедливости остаюсь уважающей ВАС: Эсфирь Каплан-Перпер.
Мой адрес: Москва. Сокольники, Егерская ул[ица], д[ом] N 15, кв[артира] N 2.
П. С. Очень была бы ВАМ благодарна, если бы ВЫ нашли возможным известить меня о получении этого письма, так как сомневаюсь дойдет ли оно до ВАС лично.

Э.К.

Москва 23-го Мая 1919 года.
С подлинным верно:
Делопроизводитель: [подпись неразборчива]

ГАРФ. Ф. 4390. Оп. 14. Д. 56. Л. 4-4об.
Заверенная копия, машинопись.

Примечания:

1. Московскoe Вегетарианское Общество было основано 28 февраля 1909 г. 16 марта 1909 г. под председательством И.И.Горбунова-Посадова состоялось его первое собрание, в почетные председатели которого был избран Л.Н.Толстой. Девиз Общества — ‘Душа одна во всех’. В октябре 1909 г. была открыта центральная столовая МВО, а вскоре — еще две. Особое значение МВО — как неофициальное ядро толстовского движения — приобрело после 1922 г., когда перестали выходить толстовские журналы и прекратилась деятельность Общества Истинной Свободы в память Л.Н.Толстого. Во главе МВО стоял Совет из 16 человек. При центральной столовой имелся книжный склад и библиотека, проводились почти ежедневно лекции, беседы, концерты, вечера памяти выдающихся людей. При Обществе работал ‘Кружок молодежи’ и Духовно-монистический кружок. С декабря 1921 г. по июль 1923 г. в помещении МВО находился пункт для голодающих, обеспечивающий беженцам из Поволжья питание и стол. При Обществе был открыт ‘детский очаг’ (детский сад), выезжавший на лето в подмосковные толстовские коммуны. Он действовал до 1927 г. В 1924-1929 гг. ежемесячно издавалось и рассылалось подписчикам ‘Письмо Московского Вегетарианского Общества’, включавшее, помимо решений Совета Общества, расписание лекций и вечеров, статьи на философско-этические темы. 100-летие со дня рождения Толстого в сентябре 1928 г., торжественно отмеченное в МВО, привлекло неодобрительное внимание властей. Вскоре были арестованы члены ‘Кружка молодежи’, а в феврале 1929 г. Моссовет отказал МВО в продлении аренды здания в Газетном переулке. 28 июня 1929 г. в доме В.Г.Черткова состоялось последнее заседание Совета Общества.
Екатеринославское вегетарианское общество являлось одной из периферийных организаций, действовавших на тех же принципах, что и МВО.
Иосиф Иосифович Перпер (1886-1965), литератор, издатель ‘Вегетарианского обозрения’. Был в Ясной Поляне 1 и 3 июня 1909 г. Д.П.Маковицкий записал в дневнике 1 июня 1909 г.: ‘Сегодня был Перпер из Кишинева, издатель ‘Вегетарианского обозрения’, 24-летний симпатичный, серьезный молодой еврей’ (Яснополянские записки, кн. 3, с. 426).