Письмо Д. В. Каншина, Аксаков Иван Сергеевич, Год: 1865

‘День’ И. С. Аксакова: История славянофильской газеты: Исследования. Материалы. Постатейная роспись
СПб.: ООО ‘Издательство ‘Росток», 2017. — Ч. 1. (Славянофильский архив, Кн. 5).

ПИСЬМО Д. В. КАНШИНА ОТ 27 МАЯ 1865 г.

Публикация А. П. Дмитриева

Дмитрий Васильевич Каншин (1829—1904) — общественный деятель и диетолог. Старший сын богатого рязанского помещика и откупщика Василия Семеновича Каншина (1796—1868). Выпускник Александровского лицея. Имел чин титулярного советника (1849) и служил в различных государственных учреждениях по финансово-экономической части. По служебным обязанностям много ездил в заграничные командировки. В 1859 г. вошел в состав директоров-учредителей Русского музыкального общества в качестве заведующего ‘счетной частью’.
В 1858—1862 гг. регулярно встречался за границей с А. И. Герценом, оказывал финансовую поддержку лондонскому изданию ‘Колокола’ и содействовал его распространению в России. В декабре 1862 г. за это Каншин был привлечен к следствию и суду в рамках расследования по делу лидеров организации ‘Земля и воля’ Н. Г. Чернышевского и Н. А. Серно-Соловьевича (освобожден от суда в декабре 1864 г.). Однако из-за революционной деятельности Дмитрий стал изгоем в семье и был лишен наследства по смерти отца.
Познакомился с Аксаковым, видимо, через жену Л. С. Гурьеву, давнюю знакомую Аксакова. Когда тот решил отказаться от издания ‘Дня’ из-за больших убытков, еле покрываемых подпиской, как видно из письма, исполненный благородства Каншин решил прийти ему на помощь и взять на себя роль, так сказать, коммерческого директора газеты.
Во второй половине 1860-х гг. он изучал эффективность железных дорог, опубликовал доклад ‘Опыт исследования экономического значения железных дорог’ (СПб., 1870), отстаивавший преимущества конной тяги перед паровой, и ‘Записка директора Общества туэрного пароходства по р. Шексне Д. В. Каншина по вопросу об устройстве Мариинской системы’ (СПб., 1871). В 1870—1890-е гг. занимался проблемами рационального питания, состоял членом Русского общества охранения народного здравия, ратовал за открытие народных столовых, см. его сообщение для студентов ‘О нормальных столовых Русского общества охранения народного здравия’ (М., 1891). Издал двухтомную ‘Энциклопедию питания’ (СПб., 1885), популярные пособия ‘К вопросу о питании’ (СПб., 1887) и ‘Интересы желудка’ (СПб., 1895). Написал ряд статей на кулинарные темы для Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

Д. В. КАНШИН — И. С. АКСАКОВУ
Санкт-Петербург, 27 мая 1865 г.

27 мая.

Жена моя,1 как и в те времена, когда Вы ее знали, многоуважаемый Иван Сергеевич, всегда всё принимает слишком к сердцу и оттого горячится и часто говорит и думает слишком восторженно, но на этот раз, может быть, ей пришла и удобоисполнимая мысль. Отчего же может показаться нашему Правительству странным, если я куплю у Вас журнал официально и таким образом буду участником в этом предприятии, как и во всяком торговом деле? Во Франции даже первые банкиры добиваются участия в журнале, тем более нашему брату купцу должно это быть лакомым куском. Я думаю, что эти причины можно выставить довольно уважительным поводом перехода ‘Дня’ в мои руки, а затем, как скоро дело будет слажено официально, то остальное Вы можете устроить легко, ибо мои условия будут те, которые Вы назначите. Покорно прошу Вас обдумать наше общее с женою предложение, и если оно сбыточно, то располагать нами как искренно Вас любящими и преданными друзьями.

Ваш Каншин.

Печатается впервые по автографу: ИРЛИ. Ф. 3. Оп. 4. Ед. хр. 253. Л. 1—1 об. Год установлен по содержанию.
1 Любовь Семеновна Каншина (ур. Гурьева).