Письма об уфимской жизни, Лоссиевский Михаил Владимирович, Год: 1877

Историко-краеведческие исследования на Южном Урале в XIX — начале XX вв.
Уфа, 2014.

Михаил Владимирович Лоссиевский

Письма об уфимской жизни

Корреспонденция в No 96

Из Уфы. Послучаю последних военных событий, так радостно отзывающихся в сердцах всех русских людей, наш город принял особенно праздничный вид — на всех главных улицах, на всех более или менее значительных домах чиновных особ или коммерсантов развеваются флаги, что Уфа видит ещё в первый раз, так как раньше о таком заявлении сочувствия успехам нашего оружия в борьбе с врагами, кажется, и не подозревали, по крайней мере флаги, появившиеся первоначально у домов начальствующих лиц привлекли толпы народа с самыми разнообразными толками о такого рода торжестве. Напряжённое внимание, с каким у нас следят все вообще за ходом военных событий, высказывается в большом числе подписчиков на телеграммы. Около думы, вывешивающей телеграммы на улице, у входа, постоянно толпится низшая братия, и грамотей из среды её, хотя и по складам порой, но удовлетворяет томительное ожидание почтеннейшей публики, — и какие возгласы, какие толки слышатся на этих сборищах по поводу, напр., штурма Карса, или взятия в плен целой армии Мухтара.
С г[о]родским нашим театром что-то всё не ладится — сборы очень и очень умеренные, и главная поддержка, как носятся слухи, содержателя труппы заключается в буфете. Первый месяц будто-бы убытку понесено содержателем театра до 600 р. с. Недавно случился такой казус. С самого начала сезона афиши печатались в частной типографии А. Блохина, который, вероятно, в виду неудачного хода театральных дел, накануне бенефиса г-жи Соколовой отказал выдать напечатанные уже афиши, пока ему антрепренёр не выплатит долг. Положение бенецифиантки было критическое: нет афиш — нет сбора и пропадает бенефис. К счастью бенефициантки её выручила губернская типография, в которую передал все заказы и антрепренёр, с условием выплачивать деньги каждый раз, тотчас же, по отпечатании афиш и билетов. В театре предполагаются маскарады, не поправят-ли хоть они несколько дела антрепренёра и не выведут ли из апатии нашу публику. Вследствие того, что единственный порядочный оркестр в нашем городе, увеличенный музыкантами, приглашёнными из Казани, играет в театре, наше общественное собрание должно лишиться удовольствия давать семейные танцовальные вечера и балы.
В недавнее время Уфа обзавелась своего рода валетами… [много об уголовных преступлениях]… Один из наиболее опасных, а потому и наиболее требующих надзора полиции по праздничным вечерам, пунктов есть место против театра, в так называемой архиерейской слободе, глубокий овраг, который, спускающийся до р. Белой, служит очень удобным убе[жищем] для тёмных субъектов: ограбил, избил и свалился в овраг кубарем — поди ищи молодца.
А дерзость грабителей, между тем, доходит уже до грандиозных размеров! В ночь на 3 ноября, из церкви во имя Александра Невского, находящейся на горке, против казарм губернского баталиона, со взломом замков выкрадены 5% билеты с выигрышами 1-го и 2-го займа числом три, билет государственного банка второго выпуска под No 35 434, под лит. В, в 500 р., именные, принадлежащие также церкви, билеты — непрерывно доходный 4% бил. госуд. казн. 1859 г. 1 ноября за No 1147 на сумму 143 р. и билет волж.-кам. ком-мер, банка от 11 января 1874 г. за No 16 949 в 500 р. Приведут-ли к удовлетворительным результатам поиски похитителей — неизвестно, во всяком случае сообщим об этом.
От тёмных сторон нашей жизни перехожу к более светлым. 21 ноября, назначен у нас концерт с живыми картинами в пользу комитета для оказания пособия вдовам и сиротам пострадавших на войне. Программа концерта составлена довольно удачно и из исполнителей, по примеру прошлого сезона, можно указать на Е.П. Бестужеву, симпатичный голос которой известен публике, также как и удачное исполнение контральтовых партий и на сопрано — О.П. Тихомирову, которая иногда грешит тем, что берётся за вещи, свойственные только контральто. Живые картины с неизбежными — ‘Демоном’, ‘Фаустом’ и сражениями ‘на Шипке’. Пожелаем успеха доброму делу. Недавно, 13 ноября, отправлен из Уфы транспорт для больных и раненых воинов на 13 подводах. На устройство нашего госпиталя, находящегося около Елезаветграда, в д. Петровке: на его отправление и содержание израсходовано всего по 1 ноября 18 903 р. 67 коп. Для перевозки больных и отправки выздоровевших при госпитале имеется 3 пары лошадей, продовольствие, получаемое больными, составляет: два раза в день чай с белым хлебом, на завтрак одно кушанье, на обед три и на ужин два. По прибытии транспорта с больными, они отправляются в баню или моются в ваннах Выздоровевшие отправляются в Елизаветград к уездному воинскому начальнику до Шестаковки и далее по железной дороге, в госпитальных тулупах и валенках.
В воскресенье, 13 числа, произошёл у нас первый опыт народных чтений, который неудался только тем, что народ собственно на этом чтении блистал своим отсутствием, если не считать двух-трёх мужичков, тоскливо поглядывавших на разряженную интеллигенцию во круг себя, да на чтеца-неудачника, что-то мямлившего себе под нос о Севостополе. Чтение из физики прошло более удачно. Чтения предполагается производить каждое воскресенье.

Л.

(Русская газета. 1877. 24 ноября)