Письма к И. А. Савочкину, Горький Максим, Год: 1929

A. M. ГОРЬКИЙ И НАЧИНАЮЩИЕ ПИСАТЕЛИ

(Письма к И. А. Савочкину)

Публикация О. Н. Елисеевой
Переписка А. М. Горького была исключительно обширна: он переписывался со всем миром. Подсчитано, что им самим написано около 20 000 писем. Один из самых больших разделов его переписки — переписка с начинающими писателями. Она получила свое развитие уже в 1930-е годы, после возвращения Горького на родину, когда особенно широко развернулась его деятельность по созданию ряда журналов, сборников, различных изданий, где печатались произведения молодых писателей. Как известно, с 1930 года начал издаваться специальный журнал для начинающих ‘Литературная учеба’. Но, конечно, эта работа, переписка с молодыми литераторами, началась значительно раньше: и в дореволюционйое время, и в годы пребывания Горького в Италии. Для примера можно взять хотя бы 1929 и 1930 годы. Ему пишут в это время из Архангельской области и Владивостока, из Баку и Казани, Таганрога и Воронежа, Калуги и Перми.
Два публикуемых ниже письма Горького относятся именно к этому времени: одно написано 29 ноября 1929 года, другое — 7 февраля 1930 года. Оба они посланы из Сорренто. Их адресат — Иван Алексеевич Савочкин, молодой писатель, член Ассоциации пролетарских писателей в Ивановской промышленной области, он входил в литературную организацию ‘Атака’, был членом редколлегии литературной страницы областной газеты ‘Ленинец’, где печатались его рассказы и очерки. В 1934 году он поступает на первый курс Литературного института, организованного в 1933 году по инициативе Горького. Дальнейшую судьбу И. А. Савочкина, к сожалению, установить не удалось.
Публикуемые письма были обнаружены в ЦГАЛИ при тщательном просмотре личных дел студентов Литературного института имени А. М. Горького (ф. 632, оп. 1, ед. хр. 4511). В этих письмах Горький дает ряд литературных советов, причем, рекомендуя И. А. Савочкину учиться ‘технике литературного дела’, называет такие серьезные литературоведческие работы, как книги А. Г. Горнфельда и Г. О. Винокура. Письма Горького еще раз говорят о том, как внимательно и заботливо относился он к начинающим писателям, помогая в их творческом росте.

— — —

1

Вы спрашиваете: ‘Как мне стать писателем?’
Если Вы чувствуете неодолимое тяготение к деятельности писателя, то, очевидно, Вам следует учиться технике этого дела.
С января в Ленинграде будет издаваться журнал ‘Литературная учеба’, он ставит целью своей помощь начинающим писателям. Вероятно, журнал этот будет небесполезен для Вас.
Попробуйте написать небольшой очерк, пришлите мне. Но пишите не мудрствуя, а — просто, как будто Вы рассказываете человеку, который знает столько же, сколько Вы. Читатель — наш, современный — именно такой знающий человек. Рассказывайте так, чтоб читатель видел то, о чем Вы говорите. Избегайте многословия.
Вообще же на вопрос, ‘как стать писателем’, Вам никто не ответит так, чтоб это удовлетворило Вас.

А. Пешков

20.XI.29 г.

2

И расположение материала, и язык рукописи говорят мне, что Вам необходимо поучиться технике литературного дела.
Возьмите книги:
Горнфельда ‘Муки слова’, изд. Гиза, Винокура ‘Культура языка’ — ‘Федерация’ и внимательно прочитайте их.
Советую также выписать журнал ‘Литературная учеба’ — он издается в Ленинграде.

Желаю успеха.

А. Пешков