Писатели между собою. Комедия в 5 действиях в стихах, соч. Baс. Головина…, Ф., Год: 1827

Писатели между собою. Комедія въ 5 дйствіяхъ въ стихахъ, соч. Baс. Головина. М., въ типогр. Августа Семена. 1837, in 8, въ Предисловіи 15, въ Комедіи 180 стр. {Продается въ Москва въ книжной лавк Г. Ширяева по 10, 8 и 5 руб.}
Съ нкотораго времени предусмотрительные сочинители, не ожидая похвалъ отъ другихъ, ршились сами себя хвалить печатнымъ образомъ. Г. Вас Головинъ, послдовалъ сему примру, и при начал Комедіи своей помстилъ разговоръ Н. и Л., подл Театра въ кофейной лавк, въ которомъ, подъ именемъ друга своего Л., хвалитъ свою Комедію, и между прочимъ на стр. 4 говоритъ про себя, что онъ умникъ, и не смотря на это, на стр. 10 признается, что онъ читалъ очень мало, а на стр. 11 величаетъ себя бднымъ авторомъ.— Содержаніе Комедіи его, писанной римованною прозою, есть слдующее: Княгиня Тирская, молодая вдова, живя въ Москв, завела у себя общество Литераторовъ, (хотя по піес вовс не замтно, знаетъ ли что нибудь сама Княгиня), изъ числа которыхъ Пламеновъ и Тонской въ нее влюблены, и сама Княгиня не равнодушна къ Пламенову.— Будучи вдовою, она, казалось, могла бы свободно располагать своею рукою, но сочинителю угодно было для завязки вытащишь изъ Украины тетку Княгини, Г-жу Піонину, сочинительницу разныхъ стишковъ, для того, чтобы она ршила, за кого изъ двухъ поэтовъ выйти ей за-мужъ.— Піонина пріхала и съ Княгинею за кофеемъ положила: кто изъ двухъ любовниковъ напишетъ лучше стихи, которые прочтутся въ обществ, тотъ и будетъ мужемъ Княгини.— Натурально, что Пламеновъ, преодоллъ вс козни своихъ непріятелей, остается побдителемъ, и піеса оканчивается свадьбою.— Содержаніе, кажется, не очень интересно. Вотъ очеркъ характеровъ дйствующихъ лицъ: Пламеновъ, молодой небогатый человкъ, разругавши нкогда подъ литерой uтою шарады журналиста Лезвинскаго, наконецъ написалъ стихи къ потомству, которыми надодаетъ до крайности и актерамъ, и зрителямъ, — Тонской, ничтожный и человкъ и поэтъ, изъ роду Митурскихъ,— Трутневъ, глупый стихотворецъ, —Любимъ, другъ Пламенова, замняетъ въ піес плута слугу, — Лезвинскій, Журналистъ, человкъ низкихъ правилъ, послдователь мелочныхъ торговцевъ, Піонина, глупая женщина, которую съ начала піесы во всемъ можно скоро уврить, въ 5-мъ акт превращается въ такую умницу, что успваетъ обмануть плута Лезвинскаго, — Княгиня Тирская, молодая вдова, собираетъ у себя общество литераторовъ, а между прочимъ, терпть не можетъ стиховъ, Параша, горничная Княгини, и любовница Сенатскаго копеиста, — на одинъ покрой со всми Дашами, Машами, Сашами, и т. п. Вотъ образцы слога:
Стр. 5. Параша. Вчера, сударь вчера, я повторяю вамъ
Къ несчастью стало стимо такъ угодно небесамъ,
Чтобъ тетушка сюда, какъ шарикъ подкатилась.—
Стр. 44 Пламеновъ. Сегодня поражу такими васъ строфами.
Когда позволено намъ цну знать себ.
Стр. 124. Лезвинскій. Какъ? это вы, сударь, подъ литерой итою,
Такъ мило поступать изволили со мною? и пр. и пр, и пр.
Прочитавъ Комедію и Предисловіе къ оной, я удивился, какъ ршился Авторъ ее напечатать, когда признается на стр. 14, что ‘сердце бьется у Автора во время представленія, особливо въ первый разъ!— Почти при каждомъ слов, при каждомъ вход и выход Актера, — онъ мертветъ… колни его подгибаются… прижавшись за кулисой — бдный страдалецъ чуть переводитъ дыханіе…’ Къ чему же подвергаться симъ страданіямъ?

…..

Москва.