Писанка футуриста, Подгаевский Сергей Антонович, Год: 1914

Подгаевский С. А. Эдем: Шесть книг.
Б.м.: Salamandra P.V.V., 2017.— (Библиотека авангарда, вып. XX).

ПИСАНКА ФУТУРИСТА

[M., 1914]. 6 л. 230 x i86

На обложке некоторых экз. стоят выходные данные: Футурград. Издательство ЫГЭХАЫХЮ. На оборотной стороне обложки помещена наклейка, на которой красными, зелеными и синими чернилами исполнен абстрактный рисунок. Справа от нее — черной тушью начертаны строки ‘заумного’ стихотворения:
сифини
роз
сифини
стр
уй
но

[]

Последнее буквосочетание перекликается с известным рисунком М. Ларионова из сб. ‘Мирсконца’ (М., 1912. Л. и строчками поэта А. Лотова (‘Оз з з з…’), приведенными в сб. ‘Ослиный хвост и Мишень’ (М., 1913. С. 140).
По принципу соединения рисунка и рукописного текста решены автором также третья и шестая страницы. Однако вместо рисунка в них используются вырезки из журнала ‘Вестник моды’ (реклама) и неизвестного издания (пастух и пастушка в костюмах XVIII в.).
Вторая и четвертая страницы книги — печатные. В действительности они являются фрагментами сб. ‘Шип’. ‘Заумные’ строчки, напечатанные на них, в отличие от приведенных выше, включают в себя и ‘обычные’ слова, зачастую близкие табуированной лексике (‘шлюхи’, ‘волосок’, ‘онана’, ‘блошки’ и т.п.). Четвертая страница с обеих сторон имеет наклейки из тонких тетрадных листов, на которых наборными штампами (коричневым тоном) нанесены строки типа: ‘No ОДАЮ СЪБА НА ПАСМЕ / ЯНИЕ ОБЫЗЯНАМЪЪЪ’.

[]

Количество страниц в разных экз. сборника различно. Чаще всего встречаются восьмистраничные экз. (включая обложки), описанные выше. Наиболее полный из известных включает в себя 12 стр. (с обложками, экз. Музея книги РГБ), ‘дополнительные’ страницы в нем взяты из сб. ‘Шип’ и ‘Эдем’.