Пфлегер-Моравскы: биографическая справка, Пфлегер-Моравский Густав, Год: 1935

Время на прочтение: < 1 минуты
Вейль Ю. Пфлегер-Моравскы // Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939.
Т. 9. — М.: ОГИЗ РСФСР, Гос. ин-т. ‘Сов. Энцикл.’, 1935. — Стб. 452.
ПФЛЕГЕР-МОРАВСКЫ Густав [Gustav Pfleger-Moravsky, 1833—1875] — чешский писатель. По профессии — банковский служащий. Дебютировал рядом стихотворений, написанных под влиянием романтической поэзии, в частности Байрона и Лермонтова. Стихи П.-М. однако не пользовались успехом. Известность он приобрел как романист. Из его романов заслуживают внимания ‘Z malho svta’ (Из мира мелких людей, 1863) и ‘Pani fabrikantov’ (Жена фабриканта, 1867). В этих романах впервые в чешской литературе получили отображение жизнь и борьба чешского промышленного пролетариата. Особенно примечателен в этом отношении первый из них, в к-ром П. описывает забастовку и отчаянную борьбу чешских ткачей в 1848. Но как в этом романе, где борьба ткачей является основной темой, так и в ‘Жене фабриканта’ рабочий быт и социальная борьба оказываются лишь рамкой для любовной интриги, на к-рой сосредоточено все внимание автора. Первые классовые бои чешского пролетариата писатель трактует с точки зрения мелкобуржуазного национализма, подменяя изображение классового гнета изображением гнета национального.
Романы П. не выделяются по своему художественному уровню. Реализм их поверхностен, сочетается с тяготением к романтически-условным ситуациям, ограничен рамками мелкобуржуазно-либерального мировоззрения. Интерес романов П. — в описании быта и борьбы первых чешских рабочих.
Библиография: I. Sebrane spisy, 7 dil., Kobrov, 1898—1899.
II. Veleminsk K., Gustav Pfleger-Moravsky, ‘asopis es. Musea’, 1903—1904, Jakubec J. u. Novк A., Geschichte der echischen Litteratur, Lpz., 1907, Novk A., Die echische Litteratur der Gegenwart, Lpz., 1907.